Новости . Во ВГУЭС стартовала региональная олимпиада «Высшая проба»

Региональная олимпиада школьников 7-11-х классов «Высшая проба» стартовала 11 февраля во ВГУЭС. В первый день участники из 10-11-х классов пробовали свои силы в физике и английском языке.

Региональная олимпиада проходит во ВГУЭС уже в третий раз. В этом году она собрала 115 участников, что почти вдвое больше, чем было на предыдущей олимпиаде. География участников весьма обширна, это весь Дальний Восток: Сахалин, Хабаровский край, Приморье, Благовещенск.

ВГУЭС стал площадкой для проведения олимпиады столь высокого уровня вполне заслуженно. Удобное расположение Владивостока и самого университета, накопленный опыт проведения олимпиад и современная техническая база позволяют провести мероприятие с максимальным удобством для участников.

Олимпиада не только выявит лучших школьников своего региона, но и даст им возможность ближе познакомиться со ВГУЭС, его преподавателями и возможностями, которые дает университет своим студентам. Олимпиада продлится до 18 февраля, после чего ее итоги подведет московская комиссия.

Справка

Межрегиональная олимпиада школьников 7-11-х классов «Высшая проба» проводится НИУ «Высшая школа экономики». Цель олимпиады - выявление наиболее одаренных школьников во всех регионах России с тем, чтобы дать им льготы при поступлении в вузы. Отборочный этап проходит в заочной форме в режиме онлайн-тестирования. Принять участие в нем можно с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Заключительный этап проводится в очной форме в более чем в 30 городах России, стран СНГ и Балтии.

Почти все предметы олимпиады «Высшая проба» (за исключением проводимой впервые в 2015/16 году по восточным языкам) вошли в Перечень олимпиад школьников на 2015/16 учебный год, утверждаемый Минобрнауки России. Выпускники школ, ставшие в год выпуска победителями и призерами, получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения России:

  • зачисление без вступительных экзаменов на программы подготовки, соответствующие профильному предмету олимпиады;
  • максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Победители и призеры из невыпускных классов в следующем учебном году получают право принять участие сразу в заключительном этапе.


Партнёр: Владивостокский государственный университет