Студенты СтГАУ обсудили спектакль «В списках не значился»

В преддверии Дня Защитника Отечества студенты факультета технологического менеджмента посмотрели спектакль по повести Бориса Васильева «В списках не значился» в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю.Лермонтова.

Спектакль о безграничном мужестве, о настоящих героях, в которых страна так нуждается сегодня, не оставил ребят равнодушными. После спектакля они сказали, что такие постановки напоминают людям о тех, благодаря кому они могут радоваться жизни и мирным будням. Наша память – это наша совесть. Такие спектакли не дают забыть, какой ценой досталась великая победа.

Шли первые дни войны, в одном ряду были паника и героизм, отчаяние и храбрость, предательство и взаимопомощь. Брестская крепость, больше месяца державшая оборону, уничтожила иллюзию врага о лёгкой победе. Николай Плужников оказался в крепости за несколько часов до начала войны. Он мог покинуть крепость вместе со своей любимой, его не обвинили бы в дезертирстве, потому что его имя не значилось ни в каких списках, он был абсолютно свободен. Но он продолжал защищать крепость.

«Этот спектакль, прежде всего, о выборе: сдаться в плен или сражаться до конца, предать своих или остаться с боевыми товарищами и исполнить свой гражданский долг», - считают ребята. Завершая обсуждение увиденного на сцене, они подвели итог: «Эта постановка о человеческом достоинстве, о мужестве, качествах, незаслуженно забытых в наши дни, хотя потребность в них остра, как никогда». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет