Поход в долину родников

Уникальную экспедицию провели ученые КемГУ в недавно обнаруженную долину минеральных источников в окрестностях г. Тайги. Сводный отряд химиков и биологов в составе доцента кафедры аналитической химии Н.И. Ивановой и доцента кафедры ботаники А.В. Филипповой под руководством заместителя декана биологического факультета по науке Д.В. Сущёва провел исследование двух самых крупных родников этой долины. Были взяты образцы воды и донных отложений для определения экологического состояния водных источников и возможности их использования в питьевых и лечебных целях.

Минеральные источники довольно уникальное явление для Кузбасса, их изучение важно в целях познания природы родного края и оценки их ресурсного потенциала. Активную помощь экспедиции оказал местный житель г. Тайга Сергей Мироненко. Уникальность проекта заключается в том, что активное участие в исследовании минеральной воды примут школьники,увлекающиеся биологией и химией.

Как отметила директор Центра довузовской подготовки М.Г. Леухова, Кемеровский государственный университет в рамках сотрудничества предоставляет образовательным организациям лаборатории для проведения практик, исследований и экспериментов, и чем чаще юные исследователи будут бывать в стенах вуза, тем больше вероятность того, что они придут учиться в КемГУ.


Партнёр: Кемеровский государственный университет