Скончался Ю.И. Кызыласов

Он прожил яркую, наполненную особым смыслом жизнь.

Начав свою педагогическую деятельность в 1961 году в качестве учителя физики и астрономии школы № 40 г. Кемерово и окончив с отличием физико-математический факультет педагогического института, Кызыласов Ю. И. связал свою судьбу с 1964 г. с физическим факультетом КГПИ, преобразованным затем в Кемеровский государственный университет.

Этапы трудовой деятельности просты и последовательны: старший преподаватель, аспирант Физического института им. П.Н. Лебедева АН СССР, доцент, зав. кафедрой теоретической и общей физики, декан физического факультета, декан факультета профориентации, профессор кафедры обшей физики КемГУ.

За время работы в высшей школе в течение 50 лет показал себя высококвалифицированным специалистом и опытным преподавателем. Это неоднократно отмечали и отмечают учителя школ Кузбасса. Широко известны многочисленные публикации Ю.И. Кызыласова в газете «Педагогический поиск» для учителей Кемеровской области, в журнале «Вестник КемГУ» и в электронных средствах массовой информации. Достаточно отметить, что только по Кемеровскому телевидению им проведено более 200 передач «Физика. В помощь школе», прочитано по линии общества «Знание» более 1500 лекций во всех городах и районах Кузбасса. Аттестован как лектор республиканского уровня.

Кызыласов Ю.И. был одним из лучших лекторов КемГУ; создатель лекционной физической аудитории; уникальной, современной демонстрационной оптической лаборатории, хорошо известной и посещаемой учащимися и учителями области; создатель физического практикума по оптике. Высокое лекторское мастерство, умение вызвать и поддержать интерес аудитории к предмету, к будущей профессии, корректность, высокая эрудиция и отзывчивость в отношениях со студентами и коллегами по работе снискали Ю.И. Кызыласову прочный и заслуженный авторитет.

Не одно десятилетие Ю.И. Кызыласов сотрудничал с институтом усовершенствования учителей, уделял большое внимание проблемам физического образования в регионе, разработке и внедрению современных технологий обучения физики. Им создан комплекс для видеосопровождения по физике для 7-11 классов, разработаны компьютерные тесты по всем темам школьного курса; подготовлены фильмы «Уроки педагогического мастерства», «Техническое творчество учителя физики», «Физика на конкурсных уроках» и т.д.

В 1998 году в газете «Педагогический поиск», посвященной Дню учителя, в рубрике «Профессионалы» были опубликованы «Учительские заповеди Ю.И. Кызыласова», ставшие практическим руководством для преподавателей Кемеровской области.

Ю.И. Кызыласов был отмечен знаками «Победитель соцсоревнования», «Ударник пятилетки», «За активную работу» всесоюзного общества «Знание»; медалью «Ветеран труда», значком «За отличные успехи в работе» в области высшего образования, многочисленными благодарностями и грамотами администрации г. Кемерово и области; заносился в книгу «Трудовой славы» и «Книгу почета» КемГУ; решением Коллегии администрации Кемеровской области награжден медалью «За веру и добро».

В списке научных публикаций Ю.И. Кызыласова более 130 наименований. По данным Международного биографического центра в г. Кембридже (Англия) его имя находится в списке 2000 ведущих ученых XX века. Монографическая работа «Вынужденное молекулярное рассеяние света в конденсированных средах» издана в США. Отдельные главы этой работы цитируются в вузовских учебниках по оптике и квантовой электронике и в, частности, в исторической справке по тексту в книге Л.В. Тарасова «Физические основы квантовой электроники» (Оптический диапазон).

В течение 8 лет, начиная с 2000 года, Ю.И. Кызыласов являлся помощником депутата Государственной Думы, был доверенным лицом А.Г.Тулеева на выборах Президента РФ и Губернатора Кузбасса. За помощь в проведении выборов в областной Совет народных депутатов и органы местного самоуправления отмечен как руководитель лекторской группы по разъяснению избирательных прав граждан Благодарственным письмом Администрации Кемеровской области.

Несмотря на все трудности перестроечного периода в жизни страны, Ю.И. Кызыласов являлся примером для молодых специалистов, оставался энергичным, принципиальным и требовательным к организации физического воспитания в соответствии с современными требованиями к средней и высшей школе.

Юрий Иванович Кызыласов навсегда останется в нашей памяти.

Коллектив физического факультета

Совет ветеранов КемГУ


Партнёр: Кемеровский государственный университет