Новости . Дальневосточное представительство фонда «Сколково» - партнер ВГУЭС

26 января студенты ВГУЭС встретились с сотрудниками Дальневосточного представительства фонда «Сколково». Менеджер проектов Илья Мирин и заместитель руководителя Дальневосточного представительства Фонда Юрий Сибирский рассказали о возможностях, которые дает фонд.

– Фонд готов предоставить финансовую, организационную, консультационную поддержку проектов в области энергоэффективности и энергосбережения, ядерных технологий, космических технологий и телекоммуникаций, биомедицинских технологий, стратегических компьютерных технологий и программного обеспечения, востребованных на международном уровне, – рассказал Илья Мирин. – Кроме того, возможно предоставление налоговых льгот.

В числе приоритетных направлений работы  Дальневосточного представительства фонда «Сколково» – биомедицина (проекты, связанные с фармацевтикой и медицинским оборудованием нового  поколения) и сельское хозяйство (выращивание и переработка овощей.).

Студентов пригласили  принять участие  в серии мероприятий Startup Tour-2016, которая пройдет 4-5 февраля Владивостоке. Startup Tour – это самый масштабный проект России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд. Startup Tour содействует формированию в регионах инновационных сообществ молодых талантливых ученых и разработчиков, предпринимателей, инвесторов, представителей технопарков и акселераторов, ведущих региональных вузов и научных институтов. Это акселерационная платформа по поиску, развитию и поддержке перспективных стартапов, работающих в сфере высоких технологий. Мероприятия тура пройдут в 13-ти городах России и СНГ, где участникам представится возможность включить стартап в конкурс стартап-проектов с обширным призовым фондом, презентовать проект экспертам и журналистам, получить обратную связь с рекомендациями по развитию и прослушать мастер-классы от профессионалов по маркетингу, лидогенерации, бизнес-моделированию, выходу на иностранные рынки.

По словам заместителя руководителя Дальневосточного представительства  фонда Юрия Сибирского, в числе прочего участники Startup Tour-2016 обсудят вопросы привлечения инвестиций в высокотехнологичный бизнес.

– Забегая вперед, скажу, что, скорее всего, в апреле на территории ВГУЭС пройдет программа «Ответы университета», направленная на развитие компетенции в области коммерциализации – связывания науки и бизнеса, – сказал Юрий Сибирский.

Справка

Миссия Фонда «Сколково» – формирование благоприятных условий для инновационного процесса и поддержки ученых, конструкторов, инженеров и бизнесменов совместно с участниками образовательных проектов, которые работают над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня.


Партнёр: Владивостокский государственный университет