СПбГАСУ в числе лидеров по трудоустройству выпускников

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет вошел в 100 вузов России в Рейтинге востребованности инженерных вузов, который проводился «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» при участии Центра исследования рынка труда.

Рейтинг дает возможность абитуриентам и их родителям понять, каковы шансы получить подготовку, обеспечивающую конкурентоспособность на рынках труда региона и страны, и показывает эффективность привлечения вуза к решению задач различных секторов экономики.

Критериями оценки вузов стали такие показатели, как:

  • доля выпускников, получивших направление на работу, в общем выпуске вуза по основным образовательным программам очной формы обучения;
  • доля средств в бюджете вуза от коммерциализации продуктов исследований, разработок, проектных работ, программ профессионального обучения для организаций;
  • индекс цитирования трудов сотрудников организации.

В рейтинг вошли как государственные вузы различной ведомственной принадлежности, так и негосударственные – муниципальные и частные организации высшего образования. Всего 463 вуза из 80 субъектов Российской Федерации, осуществляющих подготовку кадров по основным и дополнительным программа высшего образования в 2014 г. Среди них 87 классических университетов, 140 технических университетов, 56 сельскохозяйственных вузов, 61 вуз из сферы управления, 72 гуманитарных и 47 медицинских вузов.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет