В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась лекция руководителя программ по архитектуре из Университета Ньюкасла Томаса Керна. Одной из главных тем стала проблема исчезновения объектов, построенных в стиле конструктивизма.

8 октября 2014 г. в СПбГАСУ состоялась встреча студентов второго и третьего курсов архитектурного факультета с британским архитектором Томасом Керном, руководителя программ по архитектуре из Университета Ньюкасла. Несмотря на то, что мероприятие проходило на английском языке, общение со студентами носило живой, непринужденный характер и внимание аудитории лектору удалось удержать на протяжении всего своего выступления.

Темой лекции стала судьба бетонных сооружений, возведенных в 50 – 70 годах XX века. В современном мире, отметил Томас Керн, чрезвычайно распространенным стало такое явление, как снос зданий, построенных в стиле конструктивизма. Хотя фасады построек этого периода сделаны из необработанного бетона, а сами конструкции кажутся громоздкими, лектор убежден, что конструктивизм является важной вехой в истории архитектуры. Следовательно, значимые примеры этого архитектурного стиля необходимо сохранять.

В этой связи главная проблема кроется в том, чтобы проведя анализ существующих строительных объектов в стиле конструктивизм, отобрать из них наиболее характерные и представляющие архитектурную ценность. Осуществить подобный отбор, по мнению Томаса Керна, достаточно сложно. В качестве эксперимента британский архитектор предложил студентам СПбГАСУ выбрать из нескольких подобных объектов наиболее «достойные». Студенты голосовали за то или иное здание, опираясь на свои знания в области истории архитектуры и строительных конструкций. Тем не менее, прийти к единому мнению аудитории не удалось, а впоследствии слушатели узнали, что практически все из представленных объектов были подвергнуты сносу.

В целом, лекция, проведенная Томасом Керном, оказалась очень интересной и познавательной для студентов СПбГАСУ.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет