Фаблаб ТюмГУ стал официальной площадкой проведения конкурса «РобоФабрика»

Конкурс свободной робототехники «РобоФабрика» проводится в рамках Международной олимпиады в сфере информационных технологий«IТ-Планета»с целью популяризации робототехники, выявления инновационных разработок в области робототехники, мехатроники, встроенных систем, а также определения и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Участники конкурса(ученики 10-11 классов, студенты и дипломированные специалисты не старше 25 лет из любой страны мира, а также их преподаватели) получат доступ к необходимой информации и материалам, чтобы создать с нуля своего собственного робота либо усовершенствовать робоплатформу, предлагаемую организаторами.


В качестве основной платформы участникам предлагается использовать ScratchDuino - это открытая робоплатформа, чертежи, программы и исходные коды которой бесплатны и доступны для скачивания. Основным элементом предлагаемой платформы является аппаратно-программный комплекс Arduino - плата из микроконтроллера и прочих электронных компонентов, популярная среди любителей робототехники.

Для создания прототипа, деталей иполноценного робота участники смогут воспользоваться оборудованием и методической поддержкой Фаблаба ТюмГУ.

Организатором конкурса является Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета». В 2015-16 учебном году конкурс проводится при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На сегодняшний день партнерами конкурса являются 36 центров молодёжного инновационного творчества, фаблабов, лабораторий прототипирования и робототехники городовРоссии, в числе их - Фаблаб ТюмГУ, единственный из Тюменской области.



Партнёр: Тюменский государственный университет