Школа-семинар «Создание видеогазеты для студентов с ограниченными возможностями здоровья по слуху» начала работу в НГТУ

9-23 октября в Новосибирском государственном техническом университете пройдет школа-семинар «Создание видеогазеты для студентов с ограниченными возможностями здоровья по слуху».

Школа организована в рамках гранта Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования в 2014 году» (направление «Информационные студенческие ресурсы).

В программе – лекционные и практические занятия, на которых будут рассмотрены особенности создания видеоматериалов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, основы подготовки новостных видеосюжетов, приемы видеомонтажа, работа с программами расшифровки текстов на русском жестовом языке.

Занятия проведут руководитель проекта «Равный мир»М.А. Прошкин (Москва), кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии С.И. Буркова, аспирант Е.В. Филимонова (научный руководитель Буркова С.И.), кандидат физико-математических наук, доцент кафедры оптических информационных технологий Э.В. Арбузов, редактор Информационной службы А.А. Оверчук, видеоинженер Информационной службы Р.Г. Саликов.

В работе школы примут участие студенты и магистранты ФГО направления "Лингвистика" (выпускающая кафедра иностранных языков гуманитарного факультета) и Института социальной реабилитации НГТУ. По итогам школы-семинара учащиеся представят готовые выпуски видеогазеты для студентов с ограниченными возможностями.

Программа школы – в прикрепленных файлах.

Подробнее о проектах НГТУ в рамках гранта Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования в 2014 году» – на портале НГТУ в разделе Федеральные проекты/Развитие студенческих объединений.


Партнёр: Новосибирский государственный технический университет