В СтГАУ актив краевого Совета ветеранов обсудил патриотическое воспитание молодежи

На Пленуме Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, который состоялся в Ставропольском ГАУ, с докладом «Патриотическое воспитание: ответы на вызовы времени» выступил проректор по учебной и воспитательной работе университета И.В. Атанов

В работе Пленума приняли участие члены краевого Совета ветеранов, депутаты Думы Ставропольского края, руководители городских и районных молодежных общественных организаций, представители мэрии.

Одна из главных тем, которая была рассмотрена на Пленуме, – это работа первичных ветеранских организаций по формированию у молодежи чувства патриотизма, пути решения задач по совершенствованию интернационального, нравственного и трудового воспитания подрастающего поколения.

С докладом по данным направлениям деятельности организации выступил председатель краевого совета ветеранов А.А. Гоноченко. О методах совершенствования патриотического, нравственного, трудового воспитания студентов Ставропольского государственного аграрного университета рассказал проректор по учебной и воспитательной работе И.В. Атанов. Он отметил, что в университете система гражданско-патриотического воспитания строится в соответствии с направлениями государственной молодежной политики в РФ. Также им были названы ключевые направления работы в 2015 году: гражданин и патриот, молодежь и выборы, студенческие проекты – Великой Победе, студенчество с общественными ветеранскими организациями, музей вуза как центр патриотического воспитания молодежи, подготовка допризывников к службе в рядах Вооруженных Сил России, университет – территория толерантности, творчество молодых – великой России и др. И.В. Атанов озвучил показатели эффективности деятельности вуза по патриотическому воспитанию студентов. Например, в 2015 году было проведено на 320 мероприятий больше, чем в предыдущем году. Их общее количество составило 1300. Соответственно, увеличилось и число студентов, принимавших в них участие. Более пяти тысяч человек было приобщено к мероприятиям гражданской тематики, подготовлено более 1100 исследовательских работ, полторы тысячи ребят вошло в состав студенческих отрядов. В 2015 году студенты аграрного университета выиграли гран-при межрегионального фестиваля «Солдатский конверт», стали победителями Всероссийского конкурса «Новаторство образовании – 2015» в номинации «Лучший проект в области патриотического воспитания», Всероссийского конкурса молодежных проектов «Моя страна – моя Россия». Три года назад в университете создан Центр гражданско-патриотического воспитания студентов «Патриот», который проводит большую воспитательную работу. Также И.В. Атанов отметил выпуск сборников научных статей «70 лет Великой Победы: историческая память и современность», «Война, народ, победа в исторической и культурной памяти», методический сборник об эффективных технологиях гражданско-патриотического воспитания в СтГАУ» и других.

Ветераны с интересом обсудили проводимую в университете работу и выразили уверенность, что методические разработки и положительный опыт аграрного университета в вопросах патриотического воспитания студентов будут использованы и на других площадках.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет