Встреча ректора НГПУ с иностранными студентами вуза

18 декабря прошла традиционная встреча ректора Алексея Дмитриевича Герасёва с иностранными студентами, проходящими обучение в НГПУ. На встречу были приглашены сотрудники Управления международной деятельности и академической мобильности (УМДиАМ) и другие представители администрации вуза.

Во вступительном слове Алексей Дмитриевич рассказал об основных направлениях международной деятельности вуза: расширение международных контактов, взаимодействие с зарубежными университетами-партнерами и активный обмен преподавателями и студентами. В настоящее время в НГПУ учится 713 студентов из 23 стран Европы, Азии и США.

Ректор подчеркнул, что для иностранных студентов созданы все условия для плодотворной учебы, а это — основная цель их пребывания здесь. У ребят есть возможности заниматься дополнительно по любой из дисциплин, потому что в вузе развита система дополнительного образования и языковых программ.

Был затронут и вопрос безопасности. Новосибирск – спокойный город, здесь нет конфликтов на почве межнациональной розни. Для усиления защищенности студентов  в НГПУ существует видеонаблюдение, а в общежитиях установлены кнопки вызова экстренной помощи.

Далее ректор ответил на вопросы студентов, их они могли задать в режиме открытого микрофона. Ребят интересовала система обслуживания по медицинскому страховому полису, в частности, как нужно действовать, если отказывают в бесплатном лечении.

Ректор ответил, что по всем вопросам оказания медицинских услуг необходимо обращаться к кураторам или представителям УМДиАМ.

Также студентов интересовала тема, связанная с интернетом, прозвучал вопрос о возможности смены интернет-провайдера.

— Сейчас идет работа по заключению соглашения с альтернативным провайдером, — рассказал Алексей Дмитриевич. — Если вам не нравится прежний провайдер, вы сможете подключиться к новому, тем более что он будет предоставлять услуги по оптоволокну. В пакете – интернет и более 120 телевизионных каналов и другие услуги. В течение ближайшего времени начнутся работы по монтажу альтернативной сети, и, думаю, у другого провайдера появится больше желания бороться за вас, как за потребителя, а значит, и качество работы будет изменяться. По крайней мере, у вас будет выбор.

На встрече было предоставлено слово начальнику Управления международной деятельности и академической мобильности НГПУ Елене Федоровне Бехтеновой, которая напомнила об одном важном моменте:

— Грядут праздники, многие поедут домой. По закону РФ иностранные граждане обязаны прийти в УМДиАМ и сообщить о своем отъезде, а по возвращении в Новосибирск в течение трех дней обратиться за постановкой на учет.

Проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселев рассказал на встрече о том, что в университете работает более 60 постоянных, долговременных сообществ, которые взаимодействуют с молодежью - спортивные и культурно-массовые, на любой вкус. Николай Николаевич подчеркнул, что университет готов оказать помощь любому студенту, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, поддержать его, помочь интересно и с пользой организовать свой досуг.

По всем вопросам иностранные студенты могут обратиться в Управление международной деятельности и академической мобильности НГПУ, в службу проректора по воспитательной и социальной работе НГПУ Николая Николаевича Киселева, а также к кураторам по воспитательной работе в институтах и на факультетах.

Елена Панькова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет