Молодой ученый пытается увеличить популяцию ценного вида обского муксуна

На площадке II Инновационного форума молодежиобласти были вручены гранты победителям программы «Умник».
АспирантИнститута биологии Тюменского госуниверситетаЛеонид Шуман получил 400 тысяч рублей наближайшие 2 года на развитие своего инновационного проекта «Разработкатехнологии ускорения формирования маточных стад муксуна методомгормональных инъекций».

Проект Леонида направлен на разработку технологии гормональныхинъекций, ускоряющих половое созревание молоди муксуна. Цель проекта –снижениесебестоимости создания маточных стад этого вида, что, в своюочередь, приведёт к увеличению роли муксуна в рыбоводной отрасли. Если
удастся разработать эту технологию, то выращивать муксуна смогут дажемелкие и средние хозяйства.
Возможно, работа над проектом поможет увеличить природную популяцию нашего, обского муксуна, ведь из-забраконьерского лова она в последнее время критически уменьшилась.

«Над этой темой я начал задумываться уже давно, когда занималсяисследованием репродуктивного потенциала обских сиговых рыб, -рассказывает Леонид. -Задался вопросом: «Почему таким ценным видомтак мало занимаются рыбоводы?» Ответ заключается в том, чтодля муксуна характерно позднее половое созревание, ограничивающеевозможность быстрого получения маточного стада. Так возникла задачаускорения полового созревания этого вида».

На качество рыбы инъекции повлиять не могут. Во-первых, потомучто концентрация активных компонентов в них очень низка, во-вторых,инъекциям будет подвергнута не та рыба, которая поступает на прилавкимагазинов, а та, что предназначена для создания маточных стад,производящих икру и личинок муксуна.

Пока молодой ученый разрабатывает проект один, но не исключеноподключение к работе ещё кого-нибудь, так как фронт работ обширный. Занимается аспирант этой темой не долго, но у него естьнекоторые научные наработки по гаметогенезу – процессу образования исозревания половых клеток – муксуна. И это только самое начало долго пути.




Партнёр: Тюменский государственный университет