Экспертиза дорожно – транспортных происшествий стала темой открытого занятия, прошедшего в ДГТУ

На транспортном факультете состоялась открытая лекция на тему: «Влияние выбираемых параметров на выводы эксперта» по дисциплине «Экспертиза дорожно – транспортных происшествий», к.т.н, старшего преподавателя кафедры организации и безопасности движения Султановой Людмилы Магамедовны.Лекция...

На транспортном факультете состоялась открытая лекция на тему: «Влияние выбираемых параметров на выводы эксперта» по дисциплине «Экспертиза дорожно – транспортных происшествий», к.т.н, старшего преподавателя кафедры организации и безопасности движения Султановой Людмилы Магамедовны.Лекция проведена для студентов пятого курса заочной формы обучения, по направлению «Технология транспортных процессов» (профиль – «Организация и безопасность движения»). На мероприятии присутствовали декан транспортного факультета к.т.н., доцент Батманов Э.З., зав кафедрой АДОиФ д.т.н, профессор Агаханов Э.К., старший преподаватель каф. ОиБД Бегов Н.Б., сотрудники учебно-методического управления.На лекции изложены вопросы влияния выбираемых параметров на выводы эксперта автотехника. Рассмотрены два случая: один – исследование учитываемых параметров при проведении автотехнической экспертизы в случае наезда на пешехода в процессе равномерного движения автомобиля; второй – в случае наезда на пешехода в процессе торможения автомобиля. При рассмотрении вопросов освещаемой темы на основе обзора пройденного материала лектором была установлена логическая связь с материалом предыдущих занятий по данной дисциплине. В соответствии с рабочей программой обозначена цель лекции. Материал лекции хорошо структурирован по содержанию и объему. В лекции использованы последние научные изыскания в данной области знаний.
Беседа прошла оживленно, сопровождалась многочисленными конкретными примерами. Студенты заинтересованно задавали вопросы и получали грамотные и четкие ответы. Изложение материала осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде электронных слайдов, в которых рассматриваемые вопросы темы наглядно представлены в форме рисунков, схем и графиков, что облегчает восприятие и освоение студентами вновь изучаемого материала.В завершении лекционного занятия по изложенной теме был подведен итог – выделены ключевые моменты рассматриваемой проблемы. Лекция была прочитана на высоком научно – методическом уровне, полностью соответствовала современным представлениям о рассматриваемых вопросах и требованиям, предъявляемым к преподавателям высшей школы.Такие встречи для студентов – это возможность получения новых знаний в области экспертизы дорожно-транспортных происшествий.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ehkspertiza-dorozhno-transportnykh-proisshestvii-stala/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет