Вице-губернатор Санкт-Петербурга И. Н. Албин встретился со студентами СПбГАСУ

16 декабря 2015 г. перед студентами Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета с лекцией на тему «Взаимодействие бизнеса и власти в инвестиционно-строительном комплексе Санкт-Петербурга» выступил вице-губернатор города И. Н. Албин. Встреча проходила в НП «Объединение строителей СПб» в рамках работы базовой кафедры «Управление в строительстве» СПбГАСУ.

Открыл мероприятие генеральный директор Объединения А. И. Белоусов, напомнив присутствующим о проводимых в рамках деятельности базовой кафедры семинарах, лекциях и мастер-классах с участием ведущих специалистов строительной отрасли города.

«Состав аудитории очень интересен для меня, ведь мне приходится чаще иметь дело с подрядными, строительными, общественными организациями, градозащитниками и крайне редко со студентами, – начал лекцию И. Н. Албин. – В то же время я понимаю, что молодое поколение – это тот фундамент, на котором базируется будущее благополучие нашей страны».

На лекции были затронуты вопросы ответственности и качества бизнеса, законодательства в строительстве и качества среды, а также комплексного экономического подхода к развитию.

«Сейчас правовое поле в вопросах строительства напоминает минное. В градостроительном кодексе вы не найдете такого понятия, как «качество среды». Кажется, что документ писали девелоперы для девелоперов. Строительные нормы разрабатывались еще во времена СССР, а затем их применили к рыночной экономике, и началось «свободное творчество». Мы пытаемся это исправить», – отметил И. Н. Албин.

Завершил встречу со студентами Игорь Николаевич словами: «Когда-то в Петербурге издавалась газета «Биржевые ведомости». Ее лозунгом, как и девизом российского купечества, была фраза: «Прибыль превыше всего, но честь дороже денег».

По окончании лекции у студентов была возможность задать вопросы спикеру: о реализации Правительством Санкт-Петербурга кадровой политики в отрасли, о практике внедрения инновационных идей и проектов. Отвечая на них, Игорь Николаевич отметил, что Правительство Санкт-Петербурга уделяет большое внимание формированию кадрового резерва: «Наша задача – выйти в режим контрактно-целевой подготовки по тем специальностям, которые сегодня необходимы городу и стране».

{gallery name='17122015_2'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет