СПбГАСУ почтил память математика Института гражданских инженеров Ю. В. Сохоцкого

14 декабря 2015 г. на Новодевичьем кладбище при Новодевичьем монастыре в Санкт-Петербурге состоялось торжественное возложение цветов к отреставрированному надгробью на могиле известного математика, преподавателя Института гражданских инженеров (ИГИ, ныне СПбГАСУ) Юлиана Васильевича Сохоцкого (1842–1927).

Молодой абитуриент Юлиан Кароль Сохоцкий, родившийся в Варшаве в семье офицера, приехал учиться в Императорский Санкт-Петербургский университет, и вся его последующая жизнь была связана с Петербургом. Получив образование, в 1868 г. Сохоцкий защитил диссертацию и с 1869 г. начал работать в Санкт-Петербургском университете и в Институте гражданских инженеров, с которым его связало более 50 лет деятельности. Он был первым профессором кафедры математики СПбГАСУ. Кроме того, в течение 25 лет Сохоцкий являлся председателем Санкт-Петербургского математического общества.

Он был крупным ученым-математиком, которому принадлежат значительные результаты в теории функций комплексной переменной, высшей алгебре и теории чисел. Им было разработано много учебных курсов по высшей математике. Учебные курсы Сохоцкого по высшей алгебре использовались в большинстве университетов России.

Почтить его память пришли Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич, представители Санкт-Петербургского математического общества, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Генеральный консул Республики Польша поблагодарил участников церемонии, инициативную группу, петербуржцев за то, что они не забыли этого человека, связавшего жизнь с Санкт-Петербургом и сделавшего многое для развития российской науки и культуры.

Об известном математике и педагоге Ю. В. Сохоцком было сказано много теплых, искренних слов. Выступающие вспоминали различные моменты его биографии, говорили о значении всего того, что сделал за свою жизнь этот известный педагог и математик. Общее настроение точно выразила проректор по внешним связям и молодежной политике СПбГАСУ Ирина Юрьевна Лапина: «Для нас очень важно то единение, которые мы испытываем здесь, стоя возле надгробия Ю. В. Сохоцкого».

Администрация СПбГАСУ благодарит инициативную группу во главе с доцентом кафедры математики Г. И. Синкевич за проведенную работу по реставрации памятника и доцента Н. С. Ермолаеву за колоссальный труд по сбору биографических материалов.

{gallery name='15122015'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет