АССАМБЛЕЯ СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ В МОСКВЕ

В начале декабря в Москве прошли рабочие заседания Совета председателей и IV Внеочередной Ассамблеи Союза Дизайнеров России. 87 представителей из 60 российских регионов собрались в Москве, чтобы обсудить состояние дел в отечественном дизайне. В работе заседаний принимали участие представители Амурского регионального отделения (АРО) - доцент кафедры дизайна АмГУ Санатова С.В. (председатель правления) и член правления АРО, архитектор творческой архитектурной мастерской «Градо» Бедненко И.Н.

Утверждались планы, протоколы региональных отделений, вносились изменения в Устав организации. Заслушивались отчеты регионов о проведенных мероприятиях.

Санатова С.В. рассказала о городских проектах, в организации которых члены АРО принимали активное участие (Инициаторы учреждения Премии имени Ю. Ляшко за заслуги в области архитектуры и градостроительства города Благовещенска; поддержка конкурса архитектурно-художественного проекта интерактивной экспозиции «Кунст и Альберс: возвращение» в рамках реализации проекта «Чердачные истории», организатором которого является ГБУ АО «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского»). Так же информировала присутствующих о проведении Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» в апреле 2016 года. Фестиваль будет проводиться 8 раз, и за это время приобрел большую популярность и авторитет среди регионов России.

На заседании было объявлено, что в 2016 году Столицей Дизайна становится город Новосибирск, а в 2017 – Нижний Новгород. Были подведены итоги Всероссийского конкурса им. В. Татлина. Кафедра дизайна на этом конкурсе получила два диплома III степени: Косолапов Константин в номинации «Дизайн интерьеров» за «Проект интерьеров церкви святой живоначальной троицы» (рук. Доцент Н.А. Васильева) и доцент кафедры дизайна Благова Т.Ю. в номинации «Дизайн-педагогика» за учебное пособие «Креативные методы дизайна».

Решения, принятые на Совете председателей и Ассамблее – внутреннее дело Союза дизайнеров, но они способны повлиять на ближайшие перспективы развития Российского дизайна в целом.

ФОТООТЧЕТ

sd 01

sd 02

sd 04

sd 05

sd 07

sd 3m k

sd 3m

sd 3m v

sd 3m b 3

sd 3m b

sd 09

sd 03


Партнёр: Амурский государственный университет