Фундаментальные ценности Конституции остаются первостепенными и актуальными

Накануне государственного праздника РФ – Дня конституции на электроэнергетическом факультете прошла студенческая конференция, посвященная этому событию, а также Дню прав человека, организованная преподавателями кафедры философии и истории профессором С.Б. Калинченко и доцентом В.И. Курчевым.

С сообщениями о статусе главного документа страны, о реализации основных положений современной российской Конституции, выступили студенты 1 курса электроэнергетического факультета: А. Гасанова, А. Гринько , Е. Пантелова, В. Дридигер , Д. Фурсов, К. Колесников.

В докладах студентов, в частности, было отмечено, что 12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за её историю был принят принципиально новый Основной закон – такой Закон, который признал высшей ценностью человека его права и свободы, который установил основы демократического порядка России. Конституция обязала государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности. Принятие российской Конституции стало поворотным шагом в новейшей российской истории. Её утвердил своей волей сам народ и тем самым сделал определяющий, решительный выбор в сторону свободного и прогрессивного развития, кардинального изменения политических и экономических отношений в пользу социального государства и справедливо устроенного общества, высокого престижа права и независимого суда, развития реального федерализма и полноценного местного самоуправления.

Участники конференции обсудили доклады, определив в ходе дискуссии влияние Конституции на развитие всех форм собственности в нашей стране, эффективное использование бюджетных средств, становление экономических отношений в целом, на укрепление социальных институтов, государственной службы и оказание публичных услуг, фактически на все сферы, имеющие прямое отношение к повседневным нуждам людей, к потребностям их развития.

В завершении конференции была проведена студенческая викторина на знание основных положений Конституции РФ. Победителем была признана 2 группа 1 курса электроэнергетического факультета.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет