Делегация СПбГАСУ познакомилась со скандинавской системой образования и посетила Технопарк

1 – 4 декабря 2015 г. проректор по учебной работе Ирина Робертовна Луговская, декан строительного факультета Александр Николаевич Панин и заместитель начальника учебно-методического управления Андрей Вячеславович Зазыкин посетили высшие учебные заведения Швеции и Финляндии с целью знакомства с системой высшего образования этих стран.

В программе поездки были Королевский технологический институт Стокгольма (Швеция), Университет Аалто в городе Эспоо и Технологический университет в Тампере (Финляндия). Посещение всех университетов было продуктивным. Впечатлили большая самостоятельность вузов в разработке образовательных программ, значительное количество времени, отводимого в учебном процессе групповой и практической работе студентов, обязательное участие студентов в мониторинге качества образовательного процесса, а так же интенсивное развитие международных образовательных программ на английском языке.

В ходе поездки состоялась экскурсия в первый в Финляндии и Европе Парк безопасности, представляющий собой современную, хорошо оборудованную площадку площадью в 20 га, предназначенную для обучения технике безопасности и последующего снижения травматизма в строительстве. Парк был основан в 2010 году финской компанией «Рубус», однако проект оказался настолько удачным, что к нему присоединились другие компании. Главной отличительной чертой проекта является наглядность. В 2014 г. аналогичный парк открылся в финском городе Оулу. На 2016-2017 гг. запланировано создание парков безопасности в других городах и странах. Не исключено, что один из них будет расположен под Санкт-Петербургом.

{gallery name='09122015_1'}
Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет