26 ноября профессор Кафедры китаеведения АмГУ С.В. Филонов выступил с пленарным докладом на VI Международной научной конференции «Китайская цивилизация в диалоге культур» в Минске

По приглашению коллег из Республики Беларусь профессор Кафедры китаеведения АмГУ Сергей Владимирович Филонов участвовал в VI Международной научной конференции «Китайская цивилизация в диалоге культур», которая проходила в столице Республике Беларусь — городе Минске 26-27 ноября 2015 г., на которой выступил с пленарным докладом «Некоторые аспекты картины мира раннего даосизма: опыт реконструкции на основе информационного анализа»

Конференция в Минске была организована Белорусским государственным университетом и Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция. На этом научном форуме были представлены доклады по различным направлениям китаеведения практически всех учебных заведений и научных организаций Беларуси, занимающихся изучением Китая. Помимо собственно научного аспекта, который был широко отражен в докладах на различных секциях, конференция продемонстрировала и практический вектор белорусского китаеведения, эффективно решающего насущные задачи расширения белорусско-китайского сотрудничества и развития стратегического партнерства между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.

На высокий международный уровень Конференции указывает и то, что одним из ее сопредседателей был Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь г-н Цуй Цимин.

О внимании со стороны высших государственных органов Республики Беларусь к проблемам, которые обсуждались на заседаниях конференции, говорит хотя бы тот факт, что с большим пленарным докладом выступил хорошо известный в Беларуси и очень уважаемый государственный деятель — Анатолий Афанасьевич Тозик, являющийся Председателем общества дружбы «Беларусь-Китай».

Пленарный доклад С.В. Филонова отражал результаты, полученные в ходе выполнения научного проекта, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ 15-06-09393) «Разработка концептуальных и инструментальных подходов к информационному анализу категориального аппарата раннесредневековых даосских письменных памятников: на основе комплексного исследования и перевода «Книги Желтого дворика» (Хуан тин цзин)».

Доклад состоял из нескольких структурных разделов. В начале своего выступления Сергей Владимирович Филонов познакомил слушателей с основными результатами работ по проекту РФФИ 15-06-09393, связанными с методологическими и методическими принципами информационного анализа даосских письменных памятников, а затем дал общую характеристику историографии и степени изученности проблемы. В основной своей части доклад был посвящен анализу представлений о загробном мире и подземном узилище, которые бытовали в даосской религиозной культуре эпохи раннего средневековья. Основным материалом для выступления послужили даосские религиозные тексты, сохранившиеся до нашего времени в составе Даосского канона (Дао цзана). Реконструкция важнейших аспектов картины мира раннего даосизма проводилась на основе информационного анализа категориально-терминологического аппарата ранних даосских текстов с помощью разработанных в Центре синологических исследований Амурского государственного университета принципов и алгоритмов электронного конкордансирования, составления баз данных их тезауруса и процедур их интерпретации.

Доклад Сергея Владимировича Филонова вызвал неподдельный интерес и оживленную дискуссию.

Познакомиться с презентацией и текстом доклада профессора Филонова можно на его персональном сайте: http://jinshu.amursu.ru/


Фотоотчет

Filonov 2

Во время доклада профессор С.В. Филонов немного увлекся

Filonov 3

Дискуссия, развернувшаяся после доклада С.В. Филонова

Filonov 4

Отвечать на вопросы заинтересованных слушателей профессор С.В. Филонов продолжил и после того, как покинул высокую трибуну


Партнёр: Амурский государственный университет