Опыт Казахстана

На днях завершился Астанинский социологический форум, посвящённый Дню Первого Президента Республики Казахстан. В нем принимали участие представители Ассоциации социологов Казахстана, при поддержке Администрации Президента, Министерства культуры и спорта, Министерства образования и науки Республики Казахстан, акимата Астаны. В числе зарубежных гостей этого форума были социологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Анкары, Еревана, Бишкека, Кемерово.
«Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев сумел поставить социологию на службу стране ещё в начале 90-х годов. Позже была создана Ассоциация социологов Казахстана (13 лет назад). Социологи изучают структуру казахстанского общества, его ценности и практики. В 2012 году была объявлена Стратегия "Казахстан - 2050", и в целях углубленного изучения её положений в рамках трехлетнего Тематического плана социологи совместно с другими учеными- гуманитариями в государственных научно-исследовательских институтах и негосударственных исследовательских структурах выполнили около 50 научных проектов. На данном форуме подводились итоги Тематического плана и формировалась новая гуманитарная повестка для продвижения Плана нации и институциональных реформ. Я благодарю коллег с кафедры социологии Евразийского Национального Университета им. Л.Н. Гумилева, а также д. социол. наук, профессора Айгуль Тлеубаевну Забирову, пригласивших меня на этот уникальный форум», - рассказывает Е.В. Шапкина, к. полит. н., руководитель дискуссионного клуба «Pro et Contra» КемГУ.
На форуме были представлены результаты современных исследований по межэтническим, религиозным вопросам, формированию " нулевой терпимости" к беспорядку и коррупции.
Астанинский социологический форум проходил в уникальном красивейшем здании - во Дворце мира и согласия, в Пирамиде. Под куполом этого дворца, где 27 ноября собрались социологи, раз в три года проходит съезд глав мировых конфессий.
Вечером, после окончания работы форума, все гости были приглашены в театр оперы и балета «Астана-Опера» на оперу "Абай".


Партнёр: Кемеровский государственный университет