Экологический семинар профессора из Омска

DSC0809527 ноября 2015 г. на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности прошел экологический семинар, на котором был заслушан доклад профессора Омского государственного педагогического университета, доктора биологических наук, Максима Викторовича Винарского на тему: «Размеры животных с точки зрения эколога». На семинаре присутствовали сотрудники и студенты университета, а также гости из ряда научных учреждений города.

Максим Викторович рассказал о том, как изучают линейные размеры животных в различных систематических группах, какие существуют подходы к сбору и обработке полученных данных. Также проанализировал зависимость размеров организмов от абиотических условий и в отношении к специфике их жизненных циклов.

Докладчик рассказал о широко известном эколого-географическом правиле Бергмана; примерах гигантизма и карликовости (в частности, рассказал об ископаемой находке карликового человека); половом диморфизме по размерам; закономерностях внутрипопуляционного полиморфизма размеров; эволюционных принципах формирования размерного фенотипа; физических аспектах размерных экстремумов; связи размеров и моделей роста, плодовитости; разделении экологических ниш по размерам. Аудитория проявила оживленный интерес к феномену паразитарной кастрации, наблюдающийся у некоторых брюхоногих моллюсков, зараженных паразитическими червями ‒ трематодами. Также Максим Викторович наметил контуры специального раздела биологии, который, по его мнению, должен заниматься феноменом размера тела животного. Это направление ‒ экологическое по сути, но предполагает участие целого ряда специалистов в других областях и не только биологического знания. В конце доклада профессор порекомендовал литературу для углубленного знакомства с проблемой. Вопросы к докладчику были весьма многочисленные и касались эволюционных и энергетических аспектов формирования размеров тела.

Руководитель семинара, доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Рижинашвили А.Л., подвела итоги заседания и поделилась планами проведения мероприятий в весеннем семестре 2015/2016 учебного года. Следующий семинар состоится в конце февраля 2016 года.


Информация предоставлена кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича