СПбГУТ на семинаре в РУДН

002С 1 по 3 декабря 2015 г. в Российском университете дружбы народов (РУДН), г. Москва, при поддержке Минобрнауки России прошел очередной семинар-совещание руководителей, отвечающих за развитие международной деятельности в российских образовательных учреждениях. В ежегодном мероприятии традиционно принимают участие представители Минобрнауки, МИДа, Россотрудничества, Рособрнадзора, Федеральной миграционной службы, Росмолодежи и других ведомств и вузов России.

В этом году на конференции выступили В.Ш. Каганов, заместитель министра образования и науки РФ; Д.Ю. Гужеля, заместитель руководителя Россотрудничества; С.В. Поспелов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи; Н.Р. Тойвонен, директор Международного департамента Минобрнауки; К.И. Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам и другие официальные лица.

Пленарные дискуссии были посвящены следующим темам:

  • Международный потенциал российского вуза как необходимый ресурс инновационного развития и конкурентоспособности страны в глобальном пространстве.
  • Вопросы стратегии экспорта образовательных услуг российских вузов в условиях интернационализации российского образования. Актуализация задач подготовки иностранных специалистов в системе российского образования в современных условиях.
  • Международное сотрудничество вузов России как фактор российской «мягкой силы» (на пути построения многополярного мира) в условиях новых вызовов и угроз.
  • Актуальные вопросы повышения качества, привлекательности и конкурентоспособности российской системы образования в мировом и региональном образовательном пространстве.
  • Миграционное законодательство РФ в части приема и обучения иностранных граждан: проблемы и пути их решения.

2016 год – это год молодежных обменов России и Германии, год России в Греции и Греции в России, год российских и китайских СМИ.

От СПбГУТ в работе семинара-совещания приняли участие О.В. Золотокрылин, проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству, и Н.Н. Журавлева, начальник отдела международного сотрудничества.

Узнать более подробную информацию о мероприятии, а также ознакомиться с презентациями выступающих и ответами на вопросы участников можно на сайте семинара.


Информация предоставлена Проректором по воспитательной работе и международному сотрудничеству


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича