«Пропуск» в профессию

В Ставропольском государственном аграрном университете на факультете механизации сельского хозяйства прошло торжественное вручение дипломов студентам 6 курса заочной формы обучения по специальности «Механизация сельского хозяйства». Декан факультета профессор Анатолий Тимофеевич Лебедев сказал: «Это 61-й выпуск инженеров-механиков и необычен он тем, что совпал с двумя юбилеями: 65-летием факультета и 85-летием нашего вуза. В 1950 году Приказом Министерства высшего образования СССР в Ставропольском сельскохозяйственном институте был впервые объявлен прием по специальности «Механизация сельского хозяйства». На первый курс нового факультета приняли 75 человек. С того времени факультет подготовил свыше 12 тысяч специалистов. И теперь ряды инженеров-профессионалов пополнили еще 45 выпускников». Их трудовая деятельность очень разнообразна: среди них фермеры, частные предприниматели, военнослужащие, но в большинстве своем инженеры. Отрадно отметить, что 29 выпускников (64 %) уже работают по специальности на предприятиях агропромышленного комплекса не только нашего края, но и других регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Факультет по праву гордится своими выпускниками.

Обращаясь к выпускникам, проректор по учебной и воспитательной работе Иван Вячеславович Атанов подчеркнул: «…Я всегда с глубоким уважением относился к инженерам вообще, а к выпускникам факультета механизации сельского хозяйства нашего вуза особенно, считая, что именно они трудятся на самом острие научно-технического прогресса отрасли. Все вы, уважаемые выпускники, успешно освоили 60 дисциплин государственного образовательного стандарта, овладели методами комплексной механизации производственных процессов, научились рассчитывать экономическую эффективность применения новых средств в механизации и успешно выполнили итоговую аттестацию».

Председатель государственной аттестационной комиссии, заведующий кафедрой процессов и машин в агробизнесе Кубанского государственного аграрного университета, доктор технических наук Евгений Иванович Трубилин, в частности, отметил, что темы дипломных проектов направлены на совершенствование технологических процессов и конструкции рабочих органов, улучшение использования машинно-тракторного парка, разработку совершенствования организации ремонта машин и оборудования. Защита дипломных проектов показала, что профессорско-преподавательский коллектив факультета механизации успешно решает задачи по подготовке специалистов для сельскохозяйственного производства страны. Высокая оценка была дана проектам, направленным на решение реальных задач применительно к сельскохозяйственным предприятиям, организациям, связанным с разработкой новой техники и технологий, модернизацией оборудования и др.

Государственная аттестационная комиссия отметила ряд дипломных работ, которые отличаются глубиной и новизной проведенных в них исследований и конструкторских разработок.

12 дипломных проектов выполнены по заявкам предприятий и 12 дипломных проектов рекомендованы к внедрению в производство! Это еще одно свидетельство того, что выпускники СтГАУ прекрасно владеют теоретическими знаниями и практическими умениями.

В жизни каждого выпускника начался новый не менее интересный период, период открытий, достижений и побед. Так пусть же те знания, которые они получили в Ставропольском государственном аграрном университете, одном из ведущих вузов страны, лидере среди аграрных образовательных учреждений, помогут претворить в жизнь самые смелые замыслы и обрести себя в современном мире. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет