ННГАСУ отметил свое 85-летие

На протяжении 85 лет вуз готовит специалистов архитектурного и строительного профиля, а также многих других смежных специальностей. Выпускники университета являются гордостью не только нашего города, но и других российских городов, а их фамилии прекрасно известны за рубежом. По итогам конкурса «Европейское качество» ННГАСУ был неоднократно признан призером в номинации «100 лучших вузов России» с присуждением Золотой медали, а также признан лауреатом конкурса «100 лучших организаций России в области науки и образования» с присуждением золотой медали.

В настоящее время ННГАСУ это широкопрофильный университет, реализующий спектр основных образовательных программ по 14 (по ГОС-2) укрупненным группам. При этом доминирующей по количеству студентов остается архитектурно-строительная ветвь подготовки. За 85-летний период вуз подготовил более 75 тысяч специалистов, 11,5 тыс. бакалавров, более 1 тыс. магистров. Современная структура университета включает 3 института, 5 факультетов, 59 кафедр. В настоящее время ННГАСУ активно принимает участие в разработке профессиональных стандартов, взаимодействуя при этом со многими профессионально-общественными объединениями и органами федеральной исполнительной власти (НОСТРОЙ, Российский Союз Строителей, Министерство строительства и ЖКХ РФ), являясь ассоциированным членом этих объединений.

«ННГАСУ – признанный ведущий научно-образовательный центр не только в Нижегородской области, но и во всем ПФО, и даже за его пределами. Вуз занимает достойное место на рынке образовательных услуг, взаимодействует с российскими и иностранными организациями. На сегодняшний день у нас обучается более 10000 студентов, около 140 из них – иностранцы из 32 стран мира. Работают 630 преподавателей, 380 из которых – доктора и кандидаты наук. У ННГАСУ множество наград, и дипломов, в том числе международных. Он входит в список 100 лучших вузов России. Мы не стоим на месте, а постоянно развиваем свой потенциал. Я очень горд, что работаю здесь с прекрасными людьми, которые стали моей семьей», – отметил ректор ННГАСУ А.А. Лапшин. Также он выразил уверенность, что у вуза огромный потенциал для реализации всех стратегических задач, которые перед ним ставятся.
Поздравляя руководство, коллектив и студентов вуза от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, главный федеральный инспектор по Нижегородской области И.А. Костанов отметил: «Достижением ННГАСУ является то, что он сохранил и приумножил свой интеллектуальный потенциал. Сегодня университет является гордостью не только Нижегородской области, но и Приволжского федерального округа. Замечательные преподаватели, мощная научная база и крепкие связи с ведущим компаниями и международное сотрудничество позволяют вам готовить высококлассных специалистов. За годы работы учебное заведение окончили 75 тысяч выпускников, сейчас они успешно трудятся на благо области и страны». На юбилейном мероприятии главный федеральный инспектор по Нижегородской области вручил благодарственные письма научным работникам университета.

В этот день ННГАСУ поздравили известные выпускники, почетные гости из администрации города и работники других высших учебных заведений. Среди них: Табачников Александр Феликсович – Заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области; Карнилин Иван Николаевич – глава г. Нижнего Новгорода; Донато Игорь Олегович – министр строительства Нижегородской области; Рогожкин Сергей Иванович – министр внутренней, региональной и муниципальной политики; Челомин Владимир Николаевич – советник губернатора Нижегородской области; Попов Сергей Геннадьевич – главный архитектор Нижегородской области; Быков Виктор Филиппович – главный архитектор г. Нижнего Новгорода; Сахно Вячеслав Николаевич – исполнительный директор Российского Союза Строителей; Кузин Дмитрий Викторович – депутат Городской Думы Нижнего Новгорода; Растеряев Вячеслав Алексеевич – депутат по муниципальному избирательному округу от Местного отделения ВПП «Единая Россия» города Нижнего Новгорода. Президент Группы компаний «Нижегородский Дом»

Было отмечено, что архитектурно-строительный университет играет значительную роль в развитии строительного комплекса Нижегородской области. Так в 2010 г. по заказу Министерства строительства Нижегородской области ведущими учеными ННГАСУ была разработана «Стратегия развития строительного комплекса Нижегородской области до 2020 года», утвержденная Постановлением правительства Нижегородской области от 17.02.2010 г. № 65. Реализация стратегии развития строительного комплекса обеспечит увеличение объемов инвестиций в основной капитал Нижегородской области к 2020 году по сравнению с 2010 годом по реалистическому варианту в 4,5 раза.

«Основанный в первые годы индустриализации страны, сегодня вуз по праву считается одним из крупнейших отечественных центров образовательной, научной и исследовательской деятельности, смелого новаторства в сфере воспитания профессиональных кадров – отметил в своем поздравлении Губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев. – Исключительная роль университета как основателя известных фундаментальных школ в области архитектуры и строительства, инженерной экологии, ЖКХ, дизайна, экологически безопасного развития территорий и грамотного ведения городского хозяйства вызывает заслуженное уважение и признание российского и международного сообщества».

В своем выступлении В.А.Растеряев, председатель постоянной комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре подчеркнул, что за эти годы тысячи выпускников внесли свой интеллектуальный вклад в создание нового облика российских городов и России в целом. Основываясь на лучших архитектурных и градостроительных традициях, совершенствуя свою образовательную программу, ННГАСУ дает качественное образование, соответствующее всем современным требованиям.

От имени главы города Нижнего Новгорода И.Н.Карнилина руководству ННГАСУ было передано Благодарственное письмо, в котором в частности, говорится: «Выпускники Нижегородского архитектурно-строительного университета высоко ценятся в строительной сфере и зарекомендовали себя настоящими профессионалами. ННГАСУ поднимает престиж высшей школы, обогащает своим влиянием культурную и общественную жизнь Нижнего Новгорода».

От лица Правительства Нижегородской области и от себя лично наш вуз поздравил зам. Губернатора, зам. Председателя Правительства Нижегородской области Е.Б. Люлин, выразивший уверенность, в том, что профессионализм преподавательского состава и высокий научный потенциал архитектурно-строительного университета будут способствовать успешному развитию образования в Нижегородской области.

«Одной из определяющих задач вуза остается развитие кадрового персонала, в т.ч. обеспечение качественных показателей ППС и омоложение кадров, – подчеркнул министр образования и науки Нижегородской области С.В. Наумов. – Подготовка аспирантов осуществляется по 9-ти, а докторантура по 5-ти отраслям наук. В университете действуют 22 научно-педагогические школы, объединяющие более 100 направлений по 13 отраслям науки. ННГАСУ принимает участие в ряде программ фундаментальных научных исследований. ННГАСУ остается одним из основных организаторов и участников ежегодного форума «Великие реки». Инновационные разработки ученых ННГАСУ почти ежегодно получают награды российских и международных выставок и конкурсов; до восьми программ высшего образования ННГАСУ ежегодно входят в число «Лучших образовательных программ России»; по результатам третьего тура Всероссийских и международных конкурсов ВКР бакалавров, специалистов, магистров выпускникам ННГАСУ ежегодно присваивается 25-45 призовых мест».

Министр строительства Нижегородской области И.О. Донато в своем выступлении отметил, что ННГАСУ – это стабильное будущее, востребованность специальностей, высокий уровень профессиональной подготовки и пожелал архитектурно-строительному университету успехов и процветания.

Председатель областной организации Профессионального союза Н.Н.Вахрушева: Президиум Нижегородской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации сердечно поздравляет коллектив преподавателей, сотрудников, докторантов, аспирантов и студентов ННГАСУ с 85-летием… ННГАСУ – один из ведущих архитектурно-строительных вузов России, ставящий во главу угла принцип интеграции науки, образования и современной прогрессивной практики!

В адрес ННГАСУ продолжают поступать поздравления.

О мероприятии:

http://www.aif-nn.ru/society/details/85-letie_ngasu_otmechayut_v_nizhnem_novgorode

http://www.vgoroden.ru/?id=370084

https://news.mail.ru/society/24107278/

http://nnovgorod.bezformata.ru/listnews/nizhegorodskij-arhitekturno-stroitelnij/40754682/

http://mosday.ru/news/item.php?549996

http://www.gfi52.pfo.ru/?id=122776

http://newsroom24.ru/news/zhizn/124781/

http://www.vremyan.ru/news/85-letie_nngasu_otmetjat_v_nizhnem_novgorode.html

http://www.gorduma.nnov.ru/?id=33812

http://www.apn-nn.ru/559544.html

http://ucheba52.ru/news_edication/news-228.html


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет