Международный фестиваль восточных культур объединяет студентов


В НГПУ прошел Международный фестиваль восточных культур «Весна с Востока на Запад», в рамках которого состоялся конкурс русской песни «Далеко и близко от России, везде поют на русском языке», его участниками стали студенты, у которых русский язык не является родным. Организаторами выступили кафедра теории, истории культуры и музеологии ИИГСО и Студенческая научная лаборатория «Восток-Запад»
.


Фестиваль проводился в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2015 г. Куратор конкурса доцент кафедры теории, истории культуры и музеологии Елена Евгеньевна Тихомирова отмечает:

- Одним из критериев отбора участников и выставления конкурсных оценок была серьезность репертуара, глубина вхождение в русскую культуру. Задача конкурса: развивать интерес к национальным песням народов России.В конкурсе участвовали студенты из разных вузов Новосибирска: НГУ, НГТЭУ, СГУПС, СГУВТ, а также Новосибирского промышленного колледжа.

Первое место разделили студент НГУ Чэн Цун с композицией «Вечер на рейде» и студентка НГПУ ИИГСО Ким Кум Ян с песней «О жизнь без завтрашнего дня» на слова Анны Ахматовой.

Жюри отметило вокальную группу Синьцзянского Государственного Университета с песней «Ромашковые поля» и вокальную группу Синьцзянского университета с композицией «Черный кот».

- Проекты, знакомящие нас с  другими,  дружественными культурами, – говорит Скибинская Ангелина, участник Восточного клуба, – позволяют выстраивать новые знакомства, продолжать их, понимать друг друга.

Атмосфера праздника, оптимизма неформального общения на практике способствовала осуществлению межкультурной коммуникации на практике.

Мария Поршукова, студентка 4 курса ИИГСО


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет