В НГПУ курс повышения квалификации педагогов по программе АВА-терапии ведет один из первых специалистов страны

Российских сертифицированных аналитиков поведения немного, в НГПУ обучение ведет один из первых таких специалистов, аналитик поведения уровня ВСВА, педагог-психолог Екатерина Жесткова. 

НГПУ получил субгрант на выполнение одного из комплекса мероприятий пилотного проекта по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра, на территории Новосибирской области. Институт Дополнительного образования НГПУ по запросу Министерства социального развития НСО, Новосибирской областной общественной организации детей-инвалидов с психоневрологическими заболеваниями "Первоцвет" проводит курсы повышения квалификации для учителей-дефектологов, логопедов, психологов, социальных работников Новосибирска и Новосибирской области.

Обучение вызвало большой интерес аудитории. Сфера применения полученных знаний очень широка: это и работа с детьми, которые ведут себя агрессивно, и обучение новым навыкам, работа над тем, чтобы ребенок успешно обучался в группе, общался и жил полной и счастливой жизнью. Как проходит работа на курсах рассказала педагог-психолог Екатерина Борисовна Жесткова: 

— Первые три дня студенты изучают теоретические основы прикладного анализа поведения, тренируются вести наблюдение и записи, выполняют тесты. Четвертый и пятый день – практический тренинг специалистов, на которые к нам придут четверо детей. Затем обучение продолжиться в формате вебинара и завершиться итоговым контролем полученных знаний и приобретенного опыта. В прошлом году мы говорили о том, что в скором времени Новосибирск станет одним из ведущих центров в России, где будет развиваться и применяться на практике система помощи ребенку с особенностями развития.  И это безусловно происходит сейчас, все больше детей города Новосибирска и области получат квалифицированную помощь поведенческих специалистов. Все это становится возможным благодаря активной работе Института дополнительного образования в рамках НГПУ.

Директор ИДО НГПУ Евгения Борисовна Марущак отдельно остановилась на теме АВА-терапии:

- Необходимость изучения этого направления коррекционной работы продиктована современными российскими и мировыми тенденциями в сфере образования. В основе работы специалиста АВА лежат базисные принципы поведения, позволяющие выявить какое влияние на поведение ребенка оказывают события и явления в окружающей среде и через изменение этих событий изменить поведение.

Работникам образования всех уровней важно знать инновационные процессы в обучении детей с РАС, уметь адаптировать образовательную программу к нуждам конкретного ребенка, попавшего в поле их профессионального зрения, говорили в ходе обучения. Программа повышения квалификации направлена на обучение педагогов не только понимать особенности обучения ребенка с РАС, но и активно применять изученные методики в своей работе. Программа ориентирована и на получение педагогами теоретических знаний, и на отработку практических приемов и навыков, необходимых в ежедневной работе.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет