Студенты ДГТУ побывали на Открытии театрального сезона

В рамках Всероссийской «Недели театра» 24 ноября студенты направления «Электроэнергетика и электротехника» вместе с кураторами групп Кациевой Е.Г. и Хазамовой М.А. посетили Дагестанский государственный театр оперы и балета.Постановка в одном действии «Жди меня» была посвящена...

В рамках Всероссийской «Недели театра» 24 ноября студенты направления «Электроэнергетика и электротехника» вместе с кураторами групп Кациевой Е.Г. и Хазамовой М.А. посетили Дагестанский государственный театр оперы и балета.
Постановка в одном действии «Жди меня» была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В балете лейтмотивом звучат стихи К.Симонова «Жди меня», написанные поэтом еще в начале войны. Эти слова звучат как заклинание, как молитва.
«Жди, только очень жди» - звучали в тишине слова, потому что именно от этого зависела в конечном итоге жизнь и победа.
Студенты, затаив дыхание, смотрели разворачивающиеся одну за другой сцены тех незабываемых и тяжелых для нашей страны лет, начиная с того момента, как зазвучал голос Левитана об объявлении войны и на протяжении всей постановки. Ребятам очень понравилась эта история о чистой, искренней любви к Родине, матери и возлюбленной, которая ждала солдата, даже когда все разуверились в том, что он жив. А услышав знакомые всем аккорды песен военных лет («Катюша», «Вставай, страна огромная», «Последний бой», «Синий платочек», «Темная ночь», «Журавли» и т.д.), видно было, как студентам хочется подпевать и произносить до боли знакомые слова. Неслучайно, когда прозвучала заключительная песня «День Победы» зал аплодировал стоя, подпевая вместе с актерами.
Подобные театральные постановки, мероприятия и акции патриотического характера являются свидетельством памяти о войне и ее жертвах, повелевая не забывать подвиг народа и бережно хранить мир, завоеванный ценой миллионов человеческих жизней.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-pobyvali-na-otkrytii-teatralnogo-sezon/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет