«Транссибирская магистраль» прошла через ТюмГУ

В Губернаторском зале ТюмГУ состоялся форум французских вузов «Транссибирская магистраль».

Открывая мероприятие, ректор ТюмГУ Валерий Фальков подчеркнул, что в Тюменском госуниверситете рассматривают международную деятельность в числе приоритетных. В частности, официальное сотрудничество с французскими вузами у нас началось 30 лет назад. Кроме того, в ТюмГУ действуют две магистерские программы двойных дипломов в области права и экономики, а также (уже 50 лет) профильная кафедра французской филологии.

Да Сильва Анабель (агентство СаmpusFrance - Париж) сообщила, что в амбициозном проекте, путь которого пролег через всю Россию, участвуют 14 вузов Франции – страны, которая занимает четвертое место в мире по приему иностранных студентов.

Сотрудница бюро СаmpusFrance при Альянс Франсез Алена Чаплыгина призналась, что проект «Транссибирская магистраль» был задуман больше года назад, поскольку международное сотрудничество немыслимо без академической мобильности, и сегодняшняя встреча может максимально этому способствовать.

В рамках форума участники смогли лично пообщаться с представителями научно-образовательных организаций Франции, задать интересующие вопросы.

«Это знаковое для нас мероприятие. Десять лет назад в Тюменском университете тоже побывала представительная французская делегация. Тогда мы совместно с посольством Франции в России открывали проект создания сети университетов-партнеров российских вузов, - комментирует директор Регионального центра франко-российского сотрудничества ТюмГУ Фаина Золотавина. - И сейчас, по прошествии времени, вновь в сторону Урала и Сибири двинулся так называемый «поезд» французских университетов с презентацией своих учебных программ и, что самое интересное, с предложениями академической мобильности по обмену студентами и преподавателями. Образовательная «магистраль» не случайно прошла через Тюмень. ТюмГУ имеет большое число проектов о сотрудничестве, договоров с вузами Франции. Помимо этого, мы проводим совместные конференции, у нас есть публикации, программы двойных дипломов».

Отметим, что Тюмень стала третьим городом на пути образовательного транссибирского поезда. Всего делегация французских вузов посетит пять крупнейших образовательных центров России: Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург и Москву.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет