22 мая на трассе «Революция» сети картинг-клубов PitStop состоялся финал межвузовского турнира «Крутой вираж». Сборная СПбГАСУ приняла участие в состязании второй раз и снова добилась победы.

СПбГАСУ – двукратный чемпион!

22 мая на трассе «Революция» сети картинг-клубов PitStop состоялся финал межвузовского турнира «Крутой вираж». Сборная СПбГАСУ приняла участие в состязании второй раз и снова добилась победы.

В этом году наша команда стала только сильней! К победителям прошлых соревнований Дмитрию Гриневичу и Никите Данилову-Новорусскому примкнули раллист Максим Белюков и бронзовый призер Гонки года-2011, проходившей в картинг-клубе «PitStop Пулково», – Алексей Швайко. Разумеется, после такого усиления и убедительной прошлой победы, наши ребята являлись фаворитами. Все ждали от них только первого места!

Небольшое количество участников убедило организаторов изменить регламент соревнования: было решено отказаться от формата эстафеты, что немного осложняло задачу. В этом году состязание проходило следующим образом. Четыре пилота от каждой команды разделились на пары. Первая должна была пройти пятиминутную квалификацию, и выйти на старт по результатам этого «отборочного тура».

Никите удалось завоевать поул (то есть, показать лучшее время в квалификации): он стартовал первым и обошел всех участников почти на круг! А вот Диме повезло гораздо меньше. По жребию, ему достался самый слабый карт и, несмотря ни на высокую третью позицию на старте, ни на убедительный прорыв в первом повороте – на втором скорость машины дала о себе знать: пилот потерял две позиции и финишировал четвертым.

Во второй заезд участники попали по результатам первого. С первой позиции решено было отправить Алексея. Он долгое время шел первым, находясь под прессингом капитана команды-конкурента Влада Розанова. К сожалению, в борьбу вмешались круговые, благодаря чему наш пилот уступил позицию. Затем он нарвался еще на штраф, который также стоил ему позиции. По счастью, в итоге Алексей лишь поменялся позициями с Максом Белюковым.

В ходе соревнования за каждый заезд начислялись очки. За победу – 10, за второе место - 8, за третье – 7 и т. д. В первом заезде наша команда набрала 16 очков: за первое и четвертое место. Во втором – 15: за второе и третье. Таким образом, СПбГАСУ суммарно набрал 31 очко, обойдя ближайших конкурентов ИТМО (на 4 очка)!

{gallery name='07102014_s'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет