НГПУ стал базой для развития преподавания безопасности жизнедеятельности

Со 2 по 3 октября в НГПУ прошло Всероссийское совещание руководителей кафедр и факультетов безопасности жизнедеятельности «Разработка и внедрение новых основных образовательных программ по профилю “Безопасность жизнедеятельности”».

Мероприятие прошло в рамках реализации Программы стратегического развития НГПУ на 2012-2016 гг. и заседания Учебно-методической комиссии по безопасности жизнедеятельности УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров.

В Новосибирске такое совещание проводится впервые. Из-за высоких показателей в области учебно-методической работы и хорошего материально-технического обеспечения площадкой совещания был выбран наш вуз.

На конференцию приехали представители 12 вузов нашей страны, а также учителя школ. Так как это совещание впервые проходило в формате интернет-конференции и транслировалось на сайте «НГПУ-онлайн», преподаватели, которые не смогли приехать в Новосибирск, приняли участие в нем дистанционно.

Открыл совещание своим видеообращением председатель Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы РФ по образованию Фарис Фахразович Харисов. Также с приветственным словом к гостям обратился проректор НГПУ по учебной работе Борис Олегович Майер.

В рамках совещания с докладами выступили ученые из Новосибирска, Москвы, Екатеринбурга, Кемерово, Оренбурга, Уфы, Сергиева Посада, Краснодара, Пензы, Нижнего Новгорода. Они обсудили задачи педагогического сообщества в формировании культуры безопасности населения РФ, современное состояние проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности в общем и высшем образовании, особенности подготовки педагогов безопасности жизнедеятельности и проведения педагогических практик по этому предмету, интеграцию психолого-педагогических и здоровьесберегающих технологий, мониторинг качества образовательных результатов подготовки педагогических кадров для данной сферы и многие другие актуальные вопросы.

– Основная задача нашего заседания заключалась в том, чтобы разработать пример основной образовательной программы по безопасности жизнедеятельности, которая может стать базовой для многих вузов страны, – отметил заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ Роман Иделевич Айзман. – В ходе заседания было выявлено, при разработке новых образовательных программ стоит ориентироваться на проблемы социальной безопасности, учитывать региональный компонент (уделять больше внимания региональным проблемам), повышать практический потенциал студентов и развивать их профессиональные навыки и компетенции.

Также в рамках конференции была организована выставка методических работ по безопасности жизнедеятельности, авторами которых являются преподаватели НГПУ.

– Формирование культуры безопасности жизнедеятельности – это один из значимых вопросов современности. Порадовало, что ему уделялось большое внимание на совещании. Также стоит отметить профессионализм и глубокое владение темой, которые продемонстрировали докладчики, – комментирует доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ Елена Николаевна Боровец. – Теперь я свои занятия буду организовывать с учетом той информации, которую получила на этом совещании.

После окончания мероприятия всем участникам совещания вручили сертификаты о повышении квалификации в объеме шестнадцати часов.

Кроме того, в рамках данного совещания были подведены итоги, и состоялось награждение победителей Всероссийского слета студенческих спасательных отрядов. Стел проводится ежегодно с 2008 года. Он проводился в Забайкальском крае, республике Бурятия, Томске, Иркутске, Красноярске, Кемерово и в этом году – в Новосибирске. В этом слете участвовал и наш спасательный отряд «SALUS». Свой юридический статус отряд получил 5 сентября, когда ректором было утверждено положение об отряде. Тогда же в сентябре было заключено соглашение о сотрудничестве между НГПУ и ГУ МЧС по НСО в вопросах оказания учебно-методической и организационной поддержке членам отряда.

По итогам стела победителем соревнований стала команда КООМО «Студенческий корпус спасателей» (г. Кемерово). Второе место заняли ребята из РОО «Красноярский молодежный корпус спасателей» (г. Красноярск). Третье место завоевала команда студентов НГПУ (г. Новосибирск) «SALUS».

– Не сказать, что было очень тяжело, но трудности на этом слете у нас все-таки возникли. Прежде всего, в плане физической подготовки – сказывалась небольшая усталость, – комментирует участие в слете командир студенческого спасательного отряда «SALUS» НГПУ Сергей Пастухов. – Третье место мы заняли благодаря сплоченности нашей команды, благодаря тому, что всегда мы действовали как единое целое! Сейчас будем заниматься усовершенствованием навыков, чтобы в следующем году постараться обогнать кемеровчан.

Также стоит отметить, что в связи с образованием ССО «SALUS» и с вхождением членов спасательного отряда в состав добровольной пожарной дружины университета, Управление государственной пожарной службы МЧС России по НСО сделало подарок отряду, вручив 5 комплектов боевой одежды пожарного, в который входят: куртка, брюки, шлем, ремень, топорик, краги, прорезиненная спецобувь.

Светлана Бронникова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет