Положительная практика Ставропольского государственного аграрного университета «Путешествие к Совершенству»

2 октября 2014 г. Ставропольский государственный аграрный университет в сотрудничестве с Европейским фондом управления качеством (EFQM) презентовал свой уникальный опыт внедрения Модели Совершенства EFQM в деятельности учреждения высшего образования «Путешествие к Совершенству».

Презентация опыта проходила в рамках проекта EFQM «Положительная практика», который предполагает приглашение организаций, заинтересованных в достижении устойчивого развития, в организацию, которая достигла значительных результатов в реализации Модели Совершенства.

Таким образом, «Положительная практика» − это ряд площадок для обмена профессиональным опытом ведения бизнеса и внедрения инноваций в различных социально-экономических условиях, чтобы помочь всем заинтересованным компаниям «соответствовать будущему», то есть сохранить или повысить свою конкурентоспособность, используя критерии модели Совершенства EFQM, внедряя инновации и новые технологии.
Европейский фонд управления качеством (EFQM) на «Положительной практике» Университета представляли главный финансовый директор EFQM Геерт Опденбош, менеджер по программам, асессменту и признанию EFQM Йосун Агирре, а также координатор работы по взаимодействию с членами EFQM Марта Лабайен.

Всероссийскую организацию качества представлял Юрий Гусаков – первый вице-президент Всероссийской организации качества, официальный представитель России в EFQM.
В числе других посетителей «Положительной практики» Ставропольского государственного аграрного университета «Путешествие к Совершенству» – представители 12 организаций различных сфер деятельности из 8 стран (Белоруссии, Бельгии, Германии, Испании, России, Сербии, Турции и Швейцарии).

От имени губернатора Ставропольского края участников мероприятия поприветствовала заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина. Она отметила, что Ставропольский государственный аграрный университет отличается постоянным стремлением к развитию, а успешный опыт вуза позволяет открывать новые горизонты развития региона, в том числе для решения социальных и экономических проблем.

В рамках «Положительной практики» ректор Университета Владимир Иванович Трухачев в презентации «Ставропольский государственный аграрный университет: Путешествие к Совершенству» отметил главные вехи развития вуза на пути к Совершенству в соответствии с фундаментальными концепциями EFQM и обозначил перспективы развития Университета в соответствии с критериями Модели Совершенства EFQM.

Независимый взгляд на эволюцию Университета по пути к Совершенству представил на встрече ведущий асессор Европейского фонда управления качеством (EFQM) Вальтер Людвиг. Он отметил в числе сильных сторон Университета приверженность всего коллектива идее Совершенства, неизменную готовность к изменениям и совершенствованию, настойчивость в достижении поставленных целей.

Опыт университета по взращиванию креативности и инноваций представил Руководитель научно-диагностического и лечебно-ветеринарного центра Александр Юрьевич Криворучко.

С практическим опытом структурных подразделений Университета по реализации Модели Совершенства EFQM посетители положительной практики ознакомились на местах.

Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет