15 ноября – Всероссийский день призывника

15 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день призывника. Этот праздник установлен указом Президента РФ в 1992 г. «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи».

Хотя Всероссийский день призывника – праздник сравнительно молодой, у него уже имеются определенные традиции. Обычно в этот день военкоматы организуют различные мероприятия для призывников и их родителей: походы в музеи боевой славы, экскурсии в воинские части, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны или участниками контртеррористических операций, беседы и многое другое. Все это помогает молодым людям понять важность и необходимость защиты Отечества, увеличивает популярность воинской профессии среди населения, повышает уровень информированности о положении дел в современной армии.

Всероссийский день призывника приходится на период осеннего призыва. В связи с этим, по предложению военного комиссара Санкт-Петербурга, мы размещаем информацию, касающуюся предоставления отсрочки от призыва на военную службу на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Предоставление отсрочки


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет