Научно-практический семинар "Обучение четырем видам речевой деятельности на иностранном языке" состоялся в ДГТУ

В День Науки, 10 ноября, на факультете финансов и аудита кафедрой иностранных языков для экономических специальностей был проведён научно-практический семинар «Обучение четырём видам речевой деятельности на иностранном языке». На семинар было представлено шесть докладов, посвящённых ключевой в...

В День Науки, 10 ноября, на факультете финансов и аудита кафедрой иностранных языков для экономических специальностей был проведён научно-практический семинар «Обучение четырём видам речевой деятельности на иностранном языке». На семинар было представлено шесть докладов, посвящённых ключевой в процессе обучения иностранным языкам проблеме формирования речевых навыков и умений.
В своём вступительном слове проректор по научной и инновационной деятельности, доктор экономических наук Павлюченко Елена Ивановна, поздравив присутствующих с профессиональным праздником, отметила важность научной деятельности как для тех, кто в ней непосредственно занят, так и для будущих специалистов, а также рассказала о проводимых в университете в рамках празднования Дня Науки многочисленных мероприятиях. Заведующая кафедрой ИЯ ЭС, профессор Абуева Нажават Надыровна в своём докладе кратко охарактеризовала все виды речевой деятельности, включающие в себя чтение, аудирование, говорение и письмо, и уделила особое внимание важнейшим принципам перевода научно-технических текстов. Выступившие затем преподаватели кафедры Исмаилова А.Х., Темирханова З.Б. и Нурмагомедова Э.М. подробно описали каждый из видов речевой деятельности, охарактеризовав фундаментальные методы, которых необходимо придерживаться при обучении им.
Каждый из выступавших докладчиков дал ценные практические советы присутствовавшим на семинаре преподавателям и студентам. Доклады отличались содержательностью и выслушивались присутствующими с большим вниманием. Атмосфера семинара, деловая и в то же время достаточно непринуждённая, способствовала тому, что и выступающие, и слушатели охотно делились своим профессиональным опытом и мнениями, касающимися организации учебных занятий по иностранному языку.
В заключение семинара Абуева Н.Н. напомнила студентам о большой важности владения иностранными языками не только для карьерного роста, но и для личностного развития в целом. «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек» - эта поговорка как нельзя лучше отражает ценность изучения иностранных языков, а дагестанцы, по словам Нажават Надыровны, в совершенстве владея и родным и русским языками, а ещё и изучая язык иностранный, в этом смысле обладают немалым преимуществом.




http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/nauchno-prakticheskii-seminar-obuchenie-chetyrem-vidam-r/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет