НГТУ принял участие во Всероссийском фестивале науки

Новосибирский государственный технический университет принял участие в IV Всероссийском фестивале науки, проходившем в Новосибирске 3-5 октября.

Центральным мероприятием фестиваля науки стала научно-популярная выставка, проходившая в Государственном концертном зале имени А.М. Каца.

Новосибирский государственный технический университет на выставке был представлен студенческим конструкторским бюро «Робототехника и искусственный интеллект». В числе разработок - автономный прототип цеха сортировки, дистанционно-управляемая мобильная платформа с камерой, электромобили, андроидные роботы. Некоторые из представленных экспонатов уже стали победителями на российских и международных фестивалях. Все эти модели проектировали студенты и магистранты университета и учащиеся Инженерного лицея НГТУ.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие хор НГТУ и ансамбль скрипачей НГТУ под руководством М.С. Блама.

Программа фестиваля включала кинопоказы, презентации, форумы, демонстрации, открытые лекции и мастер-классы от российских и зарубежных ученых, которые прошли на площадках в Академгородке, Технопарке, Государственной публичной научно-технической библиотеке, институтах СО РАН, вузах города, планетарии и зоопарке.

Справка

Новосибирск стал центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки в 2014 году. Основная идея фестиваля науки популяризация науки и демонстрация новейших научно технических достижений. Фестиваль ориентирован на школьников, студентов, молодых ученых и научное экспертное сообщество.


Партнёр: Новосибирский государственный технический университет