Мария Ломыкина стала послом русского языка

Студентка ТюмГУ Мария Ломыкина – единственная представительница Тюменской области – победила в конкурсном отборе и стала Послом русского языка международной волонтерской программы Государственного института русского языка им.Пушкина, проводимой под эгидой Министерства образования и науки РФ.


Цельпрограммы – продвижение русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом.

Программа предусматривает широкие возможности стажировок по всей России и за рубежом для студентов и аспирантов. Первые образовательно-просветительские экспедиции студенческих команд пройдут уже этой осенью в пяти странах СНГ (Армения, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Молдова): участники программы будут обучать школьников русскому языку, рассказывать об истории, литературе и культуре России.

В оргкомитет программы поступило более 1000 заявок из 140 вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Критериями отбора служили мотивация кандидата, опыт волонтерской и педагогической деятельности, разделение кандидатом ценностей программы «Послы русского языка». Среди них выбраны 75 студентов.

Отметим, что в конце октября Международный волонтерский проект «Послы русского языка в мире» стал лауреатом конкурса Eventиада Awards 2015 в корпоративной номинации «Лучший общественный проект».

В 2016 году программа будет развиваться – ее участники отправятся в страны ближнего и дальнего зарубежья и в регионы России.






Партнёр: Тюменский государственный университет