СПбГАСУ и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обсудили вопросы создания базовой кафедры

02 ноября 2015 г. в зале Попечительского совета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета состоялась встреча представителей СПбГАСУ и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». На встрече обсуждались вопросы создания базовой кафедры, а также перспективы сотрудничества между вузом и предприятием в целом.

Со стороны СПбГАСУ на встрече присутствовали: проректор по учебной работе И. Р. Луговская, проректор по научно-производственной и инновационной деятельности Е. В. Гордиенко, декан строительного факультета А. Н. Панин, декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства Е. А. Шестеров и другие.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» представляли: директор по персоналу и информационной политике Н. В. Ипатова, заместитель директора по персоналу и информационной политике П. Б. Михайлов, заместитель директора по производству Е. Д. Нефёдова, директор департамента персонала Т. В. Кудряшова, ведущий специалист I класса отдела найма и профессионального развития М. С. Бабенко, заместитель директора по развитию филиала «Информационно-образовательный центр» С. В. Пшеничная.

По словам проректора по учебной работе СПбГАСУ И. Р. Луговской, в настоящее время в Министерстве образования и науки разрабатываются методические рекомендации по созданию и функционированию базовых кафедр. Пока же вузы сами, в соответствии со своими локальными актами, определяют те направления, по которым следует развивать сотрудничество с предприятиями. В СПбГАСУ такое сотрудничество осуществляется по следующим направлениям: совместная научно-исследовательская работа, организация учебной и производственной практик, участие членов базовых кафедр в итоговой аттестации, руководство выпускными квалификационными работами.

Проректор по научно-производственной и инновационной деятельности В. Е. Гордиенко призвал начать с того, что является актуальным для обеих сторон. Вузу требуется ознакомить студентов с новейшими достижениями, технологиями, оборудованием, а сделать это наилучшим образом можно на таком крупном и успешном предприятии, как «Водоканал». «У нас близкие задачи, связанные с подготовкой и внедрением молодых кадров в структуру «Водоканала», – подчеркнул Валерий Евгеньевич.

«Для «Водоканала» СПбГАСУ – это, безусловно, один из очень важных партнеров», – с этих слов началось выступление Н. В. Ипатовой, директора по персоналу и информационной политике ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Наталия Владимировна проинформировала присутствующих, что в 2015 г. 19 студентов СПбГАСУ прошли на предприятии практику, 9 групп (167 человек) побывали на учебных экскурсиях. На предприятии трудится более 300 выпускников архитектурно-строительного вуза. «Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы они были максимально адаптированы к условиям производства», – сказала Н. В. Ипатова.

Данная встреча позволила оценить возможности и закрепить приоритетные направления сотрудничества, дать толчок в закреплении отношений в рамках создаваемой на базе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» базовой кафедры СПбГАСУ.

Следующая встреча заинтересованных сторон, на которой будут обсуждаться вопросы конкретизации разделов «Положения о базовой кафедре», «Договора о создании и функционировании базовой кафедры», а также рассмотрения и согласования кандидатур руководства и штатного профессорско-преподавательского состава кафедры, пройдёт в конференц-зале ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в конце ноября 2015 года.

{gallery name='03112015_2'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет