Ученые констатируют: документ теряет статус исторического феномена

Введение электронного документооборота снимает с повестки дня проблему неразборчивых написаний и нарушения орфографической нормы, характерную для рукописных документов. Но в тоже время, считает заведующая кафедрой русского языка ТюмГУпрофессор Ольга Трофимова, обеспечивает условия для еще одного шага на пути к «безличности» документа, формирующейся в качестве объективного параметра официально-деловой коммуникации.


«Документ, утрачивая языковую информативность о субъекте письма, теряет и статус многомерного исторического феномена, позволяющего паспортизировать историю национального языка», - полагает О.Трофимова.

Для сравнения она ccылается на скорописные документы 18 века, которые создавались в ситуации несформированности нормы, устанавливаемой и диктуемой государством. Они занимают уникальное место в письменной истории русского языка и глобально отражают естественный процесс становления единообразия как следствия развития письменных (в первую очередь канцелярских, столичных и провинциальных) традиций. Вариативность русской письменной речи О.Трофимовой удалось проследить на примере региональных скорописных документов того периода.



Партнёр: Тюменский государственный университет