Ольга Ребковец выступила с докладом на научной конференции в Тюмени

Институт филологии и журналистики ТюмГУ провел в стенах Тюменской областной Думы международную научно-практическую конференцию «Русский язык и литература в современных культурных контекстах». Заявки на участие в конференции поступили из 15 городов России, 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Недавно в России били тревогу: люди перестали читать книги, уровень грамотности катастрофически упал, нужно что-то делать. Инициативу взяли на себя филологи, и сегодня в регионеусилиями ученых, преподавателей и студентов Института филологии и журналистики ТюмГУ ситуация меняется: на базе вуза проводятся научные конференции, обучающие курсы и тестирования иностранных граждан на знание русского языка. На конкурсе «Книга года»выбирают лучшие тюменские издания, а «Тотальный диктант» в Тюмени является одним из лидеров страны по количеству площадок.



Вклад ученых Тюменского госуниверситета отмечают и филологи из других городов, которые приняли участие в нынешней конференции. В ходе обсуждения исследователи говорили о том, как сегодня развивается русский язык и стоит ли бояться за его чистоту. Вывод один – бояться нечего.

Ольга Ребковец, директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» (г. Новосибирск):
- Занимаясь«Тотальным диктантом», я пришла к выводу, что русский язык – живой и зависит от влияния общества... Образуются новые слова, уходят старые, та или инаялексика приходит… Наблюдать за языком – прекрасно, не нужно переживать, что он отмирает, что мы перестанем говорить на русском и станем говорить на английском языке…

Конечно, русский язык не является памятником самому себе и развивается вместе со своими носителями – то есть с нами. И когда ученые отслеживают перемены в языке – это, прежде всего, говорит о том, что изменились мы. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Толстого и Чехова будут читать и через сотни лет, восхищаясь стилем великих писателей и богатством русского языка.





Партнёр: Тюменский государственный университет