Музей МФЮА: «Святое Семейство с Иоанном Крестителем». XVII в.

Картина французского художника, написанная маслом на меди, датирована XVII веком. На ней изображены Мария, Иосиф, маленький Христос и Иоанн Креститель в окружении Святых.

Французское искусство XVII в. основано на традиции французского Возрождения. Живопись и графика Фуке и Клуэ, скульптуры Гужона и Пилона, замки времен Франциска I, дворец Фонтебло и Лувр, поэзия Ронсара и проза Рабле, философские опыты Монтеня – все это проникнуто идеей классического понимания формы, строгой логики, утонченного чувства изящного. Картина из собрания МФЮА подтверждает эти правила.

Изображение Святого Семейства появляется в европейском искусстве в XV веке. Фигуры Мадонны с Младенцем и Святыми, объединенные в общем пространстве, символизировали Святое Сообщество или Святое Собеседование.

На переднем плане расположена фигурная группа, в которой движение развивается по диагонали снизу вверх. На втором плане – архитектурный мотив слева и красный занавес справа. Он словно приоткрывает нам таинство и святость представленного художником события. Фигура сидящей на небольшом возвышении Мадонны с Младенцем ясно читаема и несколько сдвинута вправо по отношению к центру. Христос обращен к Иоанну Крестителю, изображенному в профиль верхом на агнце. В позе юной матери отразились любовь, нежность и тревога за судьбу сына: она предчувствует его великую жертву.

Правильно выстроенная композиция, динамичные позы героев, изысканное цветовое решение восхищают своим совершенством. Эта картина, наряду с другими образцами русского и европейского искусства XV-XIX веков, служат приобщению студентов МФЮА к прекрасному. Коллекция Музея собрана профессорами, преподавателями и выпускниками вуза. В Музее Университета МФЮА проходят занятия по курсу истории искусства.




Партнёр: Московский финансово-юридический университет