В ДГТУ прошел Республиканский межвузовский научный семинар

24 октября 2015 года в Дагестанском государственном техническом университете на факультете таможенного дела и судебной экспертизы состоялся республиканский межвузовский научный семинар «Актуальные проблемы таможенного дела и права». Организаторами семинара выступили...

24 октября 2015 года в Дагестанском государственном техническом университете на факультете таможенного дела и судебной экспертизы состоялся республиканский межвузовский научный семинар «Актуальные проблемы таможенного дела и права». Организаторами семинара выступили кафедры «Таможенное дело» и «Право и политология».
С приветственным словом к участникам семинара обратился декан факультета таможенного дела и судебной экспертизы, профессор Халимбеков Х.З. Он заявил о необходимости интеграции учебного процесса с наукой, о важной роли взаимодействия и сотрудничества вузов республики в обсуждении научных проблем и поиске путей их разрешения.
На семинаре выступили:
1. Оруджев И.А., к.э.н., профессор, зав. кафедрой права и политологии Дагестанского государственного технического университета, заслуженный экономист РД, Почетный работник ВПО РФ с докладом на тему: «Основные принципы противодействия коррупции в Российской Федерации».
2. Халифаева А.К., д.ю.н., профессор кафедры истории государства и права Дагестанского государственного университета с докладом на тему: «К вопросу о современных проблемах геополитики».
3. Гаджиев Д.М., к.ю.н., доцент кафедры уголовного права Дагестанского государственного института народного хозяйства, декан юридического факультета, действительный государственный советник Республики Дагестан 1 класса, заслуженный юрист РД с докладом «О региональном подходе к предупреждению преступности в Республике Дагестан».
В качестве приглашенных гостей на семинаре присутствовали сотрудники Дагестанской таможни, главные государственные таможенные инспекторы Раджабов М.Р. и Ханмагомедов М.С.
Докладчики обсудили острые вопросы, связанные с существующей системой права и таможенного дела, проблемы коррупции и терроризма.
В своем докладе зав. кафедрой права и политологии, профессор Оруджев И.А. рассказал об основных причинах роста преступности в РФ. В этом плане он отметил лавинообразный рост коррупции и взяточничества в стране, ослабление социального контроля за преступностью, кризис системы правоохранительных органов и государственной власти, популяризацию установок на криминально-силовые способы разрешения социальных противоречий. Оруджев И.А. подчеркнул, что в Республике Дагестан сформировалась среда теневиков и мафиозных структур, их кланов, которые входят в государственные и политические структуры, прибирая к рукам ключевые посты. Грабежи, поджоги, разбои и убийства с целью завладения чужой собственностью, рэкет превратились в общедагестанское явление. Особую обеспокоенность вызывает то, что эти негативные явления начали продвигаться в горные районы и аулы, прежде отличавшиеся своим общественным спокойствием. В конце доклада Идрис Абдуллаевич остановился на основных принципах противодействия коррупции, отметив, что вопросам борьбы с преступлениями коррупционной направленности в Дагестане уделяется первостепенное значение.
Гаджиев Д.М. рассказал о факторах, предопределяющих причины региональной преступности: социально-политической обстановке в РД, состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений, эффективности работы органов государственной власти, национальной психологии, традициях и обычаях, менталитете народа, социальной ситуации и других. Даци Магомедович отметил, что Дагестан относится к регионам с депрессивной экономикой и высокой безработицей. Учитывая криминологически критическую ситуацию, сложившуюся в республике, приоритетными задачами были объявлены: преодоление кризисных явлений, недопущение социальных потрясений и криминализации различных сторон общественной жизни, сдерживание преступности на социально-терпимом уровне, борьба с экстремизмом и терроризмом. При этом необходимо совершенствовать культурную среду и использовать весь потенциал органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций и формирований граждан правоохранительной направленности.
Халифаева А.К. затронула вопросы, связанные с геополитическим положением России. Кавказ, будучи зоной повышенной конфликтности, сохраняет важное экономическое и стратегическое значение для России, имеющей в этом регионе широкий спектр интересов. Это и прямое воздействие нестабильности на Кавказе на этнополитическую ситуацию в прилегающих к нему районах Краснодарского и Ставропольского краев; и необходимость предотвращать угрозы распространения религиозного экстремизма и терроризма с территорий Юга; и потребность в минимизации рисков и угроз на своих южных границах, в снижении там уровня межнациональной напряжённости и т.д. И все это на фоне геополитической угрозы международного терроризма. Она подчеркнула, что в системе региональной геополитики Дагестан играет одну из центральных ролей, что обусловлено многими факторами. Определенно, в случае потери Дагестана Россия рискует потерять весь Северный Кавказ, отсюда непосредственно вытекает значение Дагестана как бастиона российской геополитики в этом нестабильном регионе. Завершила свое выступление Анжела Курбановна на оптимистичной ноте, отметив, что складывающаяся ситуация в современном мире предоставляет России возможность укрепить свое геополитическое положение и успешно реализовать геостратегические цели посредством активного участия в региональных проектах интеграции, использования своего научного, военно-технического и духовного потенциала для превращения в авторитетный геополитический центр силы. Для этого лишь требуется осознание политическими элитами и всем российским обществом новых вызовов и угроз в сочетании с новыми возможностями глобализирующегося мира, для использования последних в интересах нашей страны.
После выступлений прошло обсуждение докладов с участием профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. В заключение семинара выступил профессор Оруджев И.А, который поблагодарил выступавших за высокий научный уровень сделанных докладов и пожелал всем присутствовавшим дальнейших успехов.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshel-respublikanskii-mezhvuzovskii-nauchnyi-se/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет