«АгроЮг» стартовал успешно!

29 октября в Ставропольском государственном аграрном университете открылся Первый Международный агропромышленный инвестиционный форум «АгроЮг – 2015». В его рамках основные участники рынка агропромышленного комплекса Юга России приступили к обсуждению реализации политики импортозамещения и вопросам инвестирования в отрасль в новой экономической реальности.

В форуме принимают участие более 200 российских и зарубежных компаний. Среди них: «Юг Руси», «СтавропольАгроСоюз», «О’КЕЙ, Магнит», «ТОК-Агро», «Ростсельмаш», «Россельхозбанк», «Сольвей», «Адама Рус», «AWETA», «Bauer», «Griba Vivai», «Plattenhart&Wirt», «Maisadour», «Unitec». В мероприятиях форума участвуют главы ряда российских регионов, министры, руководители ведомств агропромышленного и экономического профиля.

Масштабное мероприятие посетили представители бизнеса Франции, Голландии, Италии, Израиля, Швейцарии, Азербайджана и других стран. Достаточно широкое представительство иностранных деловых кругов на форуме – подтверждение того, что на фоне охлаждения дипломатических отношений между государствами представители зарубежного бизнеса по-прежнему заинтересованы в работе в России, развитии партнерства с перспективными в плане экономического развития регионами. Одним из них является наше Ставрополье.

По мнению Губернатора Ставропольского края В. В. Владимирова: «Сегодняшний форум – это яркое свидетельство того, что бизнесу чужды границы политических амбиций». Он считает первый внебюджетный форум, организованный на базе лучшего аграрного вуза страны, прекрасной площадкой для дискуссионного общения всех заинтересованных сторон и выражает надежду на то, что «АгроЮг» станет постоянно действующим, с весьма высоким российским и европейским статусом.

Мероприятие организовано и проводится на средства спонсоров, в числе которых крупные производители оросительных систем – международные группы «Naan Dan Jain» и «Bauer». Главным организатором форума выступает британская консалтинговая компания «Vostock Capital» при поддержке Правительства Ставропольского края.

Открывая грандиозную встречу, Губернатор В. В. Владимиров выразил слова признательности многим участникам и организаторам форума, в том числе руководству «Vostock Capital» Оксане Федосеевой, ректору Ставропольского государственного аграрного университета Владимиру Трухачеву и прибывшим главам регионов.

«АгроЮг» взял на себя важнейшую миссию – замкнуть круг интересов, для того чтобы в современных условиях масштабировать бизнес, направленный на развитие АПК Юга России.

Прошли только первые несколько сессий. Их модераторами были:

– заместитель председателя Правительства Ставропольского края, министр экономического развития СК Андрей Мурга(ключевая сессия«Стратегии производителей и правительства, инвестиции и регуляторный режим»);

– исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов(дискуссия «Правительство, инвесторы и агрохолдинги», во время которой о темпах развития сельского хозяйства в регионе доложилВладимир Ситников, министр сельского хозяйства Ставропольского края).

Председатель Правительства Ставропольского края Николай Великдань представил аграрные инвестиционные проекта Юга России.

Как уже отмечают участники, мероприятие стало отнюдь не парадным, а очень своевременным. Его отличает особая деловитость, весьма серьезные аналитические подходы и острый накал дискуссии. И это понятно, ведь в ходе форума руководители компаний, представители власти, эксперты совместно формулируют подходы к стратегии развития отрасли в изменившейся экономической и геополитической ситуации, определяют планы реализации инвестиционных проектов на 2015–2017 гг. и уже впоследствии смогут подписать контракты с российскими и международными поставщиками услуг, технологий и оборудования.

В конце сегодняшнего дня на форуме развернутся специализированные круглые столы «Лаборатории идей» по приоритетным направлениям развития отечественного АПК – растениеводству и животноводству. Вопросы научного обеспечения, технологии, мелиорации и средств защиты растений участники обсудят под руководством заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Василия Егорова, злободневные темы – повышение конкурентоспособности, производства молока и мясопереработки – под руководством генерального директора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева.

30 октября Первый Международный агропромышленный инвестиционный форум «АгроЮг – 2015» продолжит свою работу с 9 часов. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет