НЕДЕЛЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ В ННГАСУ

С 12 по 16 октября в Нижегородском архитектурно-строительном вузе прошла акция, которая стала ежегодной традицией для нашего вуза: «Неделя психического здоровья». Организатор – психологическая служба ННГАСУ.

Акция посвящена Всемирному дню психического здоровья, который отмечается во всем мире 10 октября. Такие мероприятия становятся все более актуальными, это связано с ростом количества людей, которые имеют психические отклонения от нормы, по статистике 40% здоровых людей имеют психические расстройства, которые еще не оформились в болезни. А 7% здоровых людей страдают глубокими депрессиями. Для повышения компетенции в вопросе сохранения психического здоровья сотрудниками психологической службы университета были проведены мероприятия, которые привлекают внимание студентов, преподавателей, сотрудников к вопросу о сохранении своего здоровья и правильного образа жизни. В течение недели были проведены беседы со студентами разных курсов, где каждый для себя мог познакомиться со способами сохранения и укрепления психического здоровья.

12 октября, в центральном фойе ННГАСУ для студентов и преподавателей были организованы конкурсы, викторины, игровые и занимательных задания по способам сохранения психического здоровья. «Поле психического здоровья» включало в себя информационные материалы, в которых предлагались технологии, использование которых положительно влияет на состояние человека. Так же каждый мог выполнить ряд упражнений, которые направлены на сохранение здоровья человека (выполнение физической нагрузки, положительное отношение к окружающему миру и др.), каждый участник получил в подарок самый оранжевый витамин – апельсин. Организация интерактивной акции на выявление и профилактику личностных установок (перфекциониз, «ложный героизм», «чувство вины» и т.п.), имеющих негативные последствия для психического здоровья, проходила в форме настольной, карточной игры, где в шуточной форме были отражены наиболее частые стереотипные формулировки, которые присутствуют в сознании студентов и могут приводить к нарушению психического благополучия. В этот же день был организован психологический тренинг «Как перестать беспокоиться», целью которого являлось знакомство студентов с психологическими техниками, способствующими целенаправленно бороться с беспокойством. На занятии студенты познакомились с состоянием - беспокойством, рассмотрели, к чему может привести это тревожное состояние, и в ходе практических упражнений попробовали различные технологии, которые позволяют эффективно бороться с беспокойством, сохраняя свое здоровее и счастье, видя окружающую красоту и наслаждаться ей. Так же в ходе проведения тренинговых занятий по формированию благоприятного социально-психологического климата в коллективе, направленного на формирование благоприятного социально-психологического климата в группе, в течение недели, студенты имели возможность понять и принять индивидуальные особенности друг друга, в результате чего в группе усилилось чувство сплоченности, доверия между студентами, доброжелательное отношение друг к другу.
Была подготовлена серия информационных материалов для размещения на сайте

Психологической службы ННГАСУ:

• Как пережить расставание
• Как поднять себе настроение
• Горе и переживание утраты
• Общежитие – идеальная школа человеческих отношений
• Использование механизмов памяти при подготовке к экзамену
• Проведение конкурса плакатов и презентаций студентов, посвященных проблематике акции.

В рамках мероприятия был организован конкурс студенческих плакатов, презентаций, фотокаллажей и тп. посвященных Всемирному дню психического здоровья. В презентациях и на плакатах был отражен межгосударственный статус мероприятий, проводимых в рамках акций, посвященных Международному Дню психического здоровья. Студенты ответственно подошли к выполнению данного творческого задания. В работах были отражены признаки психического здоровья, факторы, негативно влияющие на психическое здоровья, способы сохранения душевного благополучия, методы борьбы со стрессом и тд.
В конкурсе приняли участие студенты ОТФ, среди них:
Золотов Антон, Тутина Екатерина, Пономаренко Милана, Суворкина София, Николаев Михаил, Косарев Александр, Меньшиков Никита, Шибанова Любовь, Ковалева Ольга, Гилеева Динара, Анастасиева Татьяна, Крупина Юлия, Логинова Регина и др.
По мнению сотрудников Психологической службы ННГАСУ победителем конкурса стала презентация Пономаренко Миланы «Методы борьбы со стрессом». С материалами презентации можно познакомиться на сайте ННГАСУ ПСУ. Все стенгазеты, которые участвовали в конкурсе, размещены в холе I-корп. рядом с Психологической службой университета (1-421 ауд.)

В течение недели была организована самодиагностика уровня и вида стресса (физического, эмоционального, коммуникативного) у студентов ННГАСУ (100 человек). В результате диагностики студенты имели возможность познакомиться с признаками и типичными проявлениями физического, эмоционального, коммуникативного стрессов. Определить уровень своего стресса. Так же студенты получили рекомендации по профилактике тревожного состояния.
В течение недели каждый участник акции мог на себе попробовать медитативное упражнение «Небо» являлось укрепление психологического здоровья, гармонизация эмоционального состояния. В результате выполнения упражнения студенты смогли познакомиться с данным способом регуляции своих эмоций и зарядиться положительным настроем на предстоящий день. Психологическая консультация «Как справиться с осенней депрессией» содержала в себе информация о том, какое состояние называют осенней депрессией, почему оно возникает и какие существует способы предотвращения и борьбы с ним. Так же в заключение консультации, студенты ответили на вопросы теста, выявляющего депрессивное состояние и тем самым смогли определить наличие данного состояния у себя.

16 октября в малом заседании ННГАСУ руководитель психологической службы В.А. Кручинин провел круглый стол, посвященный обсуждению проблем психического здоровья и подведению итогов акции. В работе круглого стола приняли участие проректор по воспитательной работе Замураева М.А., психологи, преподаватели, кураторы и др.
В.А. Кручинин, в своем выступлении подчеркнул актуальность и необходимость проведения таких мероприятий; уточнил понятия психического и психологического здоровья, а так же их существенную разницу; была озвучена статистика, в которой отражена глобальность обсуждаемой проблемы (450 млн. людей во всем мире страдают психическими расстройствами, и с каждым годом их число увеличивается); освещены факторы образовательной среды, негативно влияющие на психическое здоровье студентов и преподавателей. М.А Замураева подчеркнула важность таких мероприятий, которые обращают внимание на необходимость сохранения физического и психического здоровья. Сотрудники психологической службы рассказали о ходе проведения акции, о полученных результатах, наметили перспективы дальнейшей работы в этом направлен

ии.

Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет