При ННГАСУ откроется школа довузовской подготовки

Для школьников с 8 по 11 классы открывается уникальная возможность не только подготовиться к поступлению в технический вуз по профильным предметам, но и погрузиться в общую атмосферу студенческой жизни: увидеть своими глазами как проводятся занятия в учебных аудиториях, познакомиться с лабораториями кафедр, библиотечным фондом университета. Кроме этого, школьники смогут посетить предприятия строительного профиля, побеседовать с ведущими сотрудниками, набраться у них опыта на мастер-классах. А также пройти профтестирование, чтобы определиться с выбором будущей профессии.

Представители ННГАСУ провели организационное собрание со школьниками и их родителями, которые уже записались на обучение в НАША. Потенциальных абитуриентов в нашем вузе встречали:
Щеголев Дмитрий Львович, проректор по учебной работе ННГАСУ,
канд. техн. наук, советник РААСН.
Лихачева Светлана Юрьевна, начальник управления довузовской подготовки и маркетинга образовательных услуг, ответственный секретарь приемной комиссии, канд.физ.-мат. наук.
Ракова Жанна Владимировна, заместитель руководителя профориентационного центра.
Павлова Людмила Владимировна, доцент кафедры стандартизации и инженерной графики, канд.пед.наук.
Булатова Елена Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент
Марухина Елена, студент первого курса общетехнического факультета ННГАСУ

- Наша главная задача в том, чтобы повысить интерес ребят к точным наукам, показать, что физика и математика – это интересно, – отмечает Светлана Юрьевна Лихачева, – для того, чтобы они сдавали ЕГЭ по этим дисциплинам и поступали в технические вузы.


Таким образом, НАША создаст для школьников условия для осознанного выбора профессии, даст возможность параллельно изучать основы профессии и общеобразовательные дисциплины, участвовать в научно-исследовательской деятельности, значительно поможет адаптироваться к вузовской системе образования и заложит фундамент не только для дальнейшей учебы, но и профессиональной деятельности, конкурентоспособности и мобильности на рынке труда.
Обучение в школе предполагает три ступени:
На первой ступени обучения учащиеся смогут получить профессиональную психолого-педагогическую помощь по выявлению своих природных способностей к различным видам профессиональной деятельности.
Вторая ступень обучения предполагает углубленное изучение профильных предметов (физика, математика, инженерная графика), участие в индивидуальных и командных научных проектах, конференциях, конкурсах, олимпиадах.
На заключительном этапе обучения будет составлена профессиограмма с рекомендациями психологов по выбору направления подготовки бакалавриата (специальности) с наиболее успешной реализацией профессиональных компетенций будущего абитуриента.


Подробнее о школе довузовской подготовки ННГАСУ


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет