С днём военного связиста


20 октября наша страна отмечает День военного связиста.


20 октября наша страна отмечает День военного связиста.

Уважаемые ветераны войск связи, сотрудники и студенты Института военного образования!

Вооруженным Силам Российской Федерации, очевидно, военные связисты нужны как воздух. От их работы, от состояния, исправности, готовности и слаженности военной связи зависит оперативность применения боевых средств.

Высокий профессионализм командиров, полевая выучка соединений и частей, готовность к выполнению задач личным составом — характерные черты современных войск связи.

Тысячи воинов связистов с честью выполняют свой воинский долг, принимая участие в миротворческих и контртеррористических операциях.

Еще в середине 19 века, после изобретения электрического телеграфа, в русской армии появились подразделения связи. Первый военный походный телеграф был применен в Крымской войне 1853-1856 гг. Первая в мире военная радиочасть — «Кронштадтский искровой военный телеграф» — была сформирована в мае 1899 года. А к началу первой мировой войны 1914-1918 гг. в русской армии имелись подразделения связи во всех пехотных, кавалерийских и артиллерийских частях и соединениях.

Военная связь начинала свой путь со зрительных и простейших звуковых сигналов.

Современная система связи — это сложный многофункциональный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, многие тысячи километров линий радио, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи.

20 октября 1919 года приказом Реввоенсовета Советской Республики создается самостоятельный центральный орган по руководству военной связью и вводятся должности начальников связи фронтов, дивизий и бригад. Издание этого приказа привело к созданию отдельного рода войск — войск связи. Вследствие этого 20 октября 1919 года принято считать Днем образования войск связи Вооруженных сил РФ.

Сегодня военные связисты передают данные на очень большие расстояния, также в их обязанности входит поддерживание связи одновременно с несколькими объектами. Переоценить значимость и ежедневный труд военных связистов очень нелегко. Это постоянный и ежедневный труд, разработка новых технологий, использование новейшего оборудования и методов передачи данных.

В войска связи входят только те военные связисты, которые очень хорошо обучены. Подготовкой высококлассных специалистов и занимается наш Институт военного образования.

В свой профессиональный праздник хочется выразить благодарность всем сотрудникам университета, имеющим самое непосредственное отношение к этому празднику за ту работу, которую они проделывают на благо своей страны. Даже не посвященный человек понимает, насколько тяжела и ответственна работа военного связиста.

С праздником вас, уважаемые коллеги!

Директор Института военного образования

кандидат педагогических наук

доцент

полковник запаса

Лубянников А.А.


Коллектив СПбГУТ присоединяется к поздравлениям и желает успехов и благополучия всем, кто имеет отношение к войскам связи России, военным связистам действующей армии нашей страны.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича