Уже много лет СПбГАСУ сотрудничает с Университетом архитектуры, строительства и геодезии в городе София. В этом году группа наших студентов снова отправилась на летнюю практику в столицу солнечной Болгарии.

Студенческая практика в Болгарии

Уже много лет СПбГАСУ сотрудничает с Университетом архитектуры, строительства и геодезии в городе София. В этом году группа наших студентов снова отправилась на летнюю практику в столицу солнечной Болгарии.

Город, раскинувшийся у подножия целой цепи горных хребтов, произвел на нас неизгладимое впечатление! Сам университет находится в старой живописной его части, однако представляет собой вполне современное учебное заведение, оснащенное исследовательскими лабораториями, лекционными залами и учебными аудиториями. В университете нам демонстрировали современное оборудование, знакомили с передовыми методами исследований строительных материалов.

В Софии мы также посетили ряд строящихся и реконструируемых объектов. Особенно интересными показались реконструкция железнодорожного вокзала, строительство станции тоннеля метрополитена и детского музейного комплекса. Главной особенностью реконструкции железнодорожного вокзала является то, что она производится на действующем объекте. Основной принцип строительства станции метро в Софии – это применение экологически чистых и энергосберегающих технологий без нарушения исходного ландшафта, с использованием местных природных строительных материалов. В связи с географическим местоположением города, который находится в сейсмоактивной зоне, учитываются повышенные динамические нагрузки на строящиеся и существующие здания и сооружения. Ввиду этого, студенты различных строительных вузов по всей стране усиленно изучают курсы по расчету конструкций на сейсмику.

Во время практики группа студентов СПбГАСУ ознакомилась также с богатой и яркой культурой солнечной страны, уютно расположившейся между двух морей на Балканском полуострове. Мы посетили Национальный этнографический музей, Собор Святой Софии, Русскую церковь, народный театр Ивана Вазова, Рыльский православный монастырь и многие другие объекты культурного наследия Болгарии. Также нам посчастливилось побывать в самых колоритных и живописных уголках страны! Город-музей (наследие ЮНЕСКО) Копривштица и красавец-Пловдив поразили нас своей восточно-византийской архитектурой, сохранностью древнегреческих артефактов и национальными традициями.

Высоко в облаках прячутся горные вершины. Обворожительные, они просто манят своей красотой, и, разумеется, устоять мы не могли. Вершину самой большой горы, расположенной с северной стороны города и давшей название центральной улицы Софии, наши студенты-строители покорили дважды! Сначала мы любовались ночным городским пейзажем у телевышки, а спустя несколько дней отправились к Боянскому водопаду и вновь насладились потрясающим видом на город. В нескольких десятках километров от столицы расположились семь горных озер. Они известны под названием Рыльские, находятся на высоте 2500 м, являются привлекательным местом для туристов, паломников, профессиональных альпинистов Европы и всего мира. Озера также не остались без нашего внимания: мы совершили восхождение к ним, и даже непогода настроения не испортила!

Международные студенческие обмены – это отличная возможность увидеть и узнать много нового, познакомиться с культурой других стран, завести прекрасных друзей, а также обогатить свой профессиональный опыт, изучив принципы международного строительства.

Е. Э. СМИРНОВА, зам. декана строительного факультета
Алсу ШАЙМУХАМЕТОВА, 5-П-5
Евгений ШАФРАНОВ, 5-П-5

{gallery name='19102015_2I'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет