Вопросы эволюции и деградации почв обсудили на международной конференции

13-14 октября в Ставропольском государственном аграрном университете прошла IV международная научная конференция «Эволюция и деградация почвенного покрова». На два дня в Ставрополь съехались ученый из 42 научных и учебных учреждений со всей страны, а также из Казахстана и Анголы.

В рамках пленарного заседания участники конференции заслушали доклады на следующие темы: «Эволюция и деградация почв Центрального Предкавказья» заведующего кафедрой почвоведения им. В.И. Тюльпанова ФГБОУ ВПО Ставропольского ГАУ В. С. Цховребова, «Современные экологические процессы и закономерности эволюции биосферы» доктора биологических наук, профессора, академика Российской экологической академии В. В. Снакина, «Влияние технологии No-till на агрофизические свойства и потенциальное плодородие почвы» заместителя директора ФГБНУ Ставропольский НИИСХ ФАНО РоссииВ. К. Дридигера, «Агрохимическая и агрофизическая характеристика почв, на которых применяется технология «прямого посева» директора ФГУ ГЦАС «Ростовский», доктора сельскохозяйственных наук, профессора О.Г. Назаренко.

На второй день работа шла по секциям: «Общие вопросы теории эволюции и деградации почв», «Палео (развитие почв в плейстоцене)», «Загрязнение почв тяжелыми металлами и пестицидами», «Эрозия и дефляция почв», «Подтопление, засоление и осолонцевание», «Проблема агроландшафтного земледелия», «Биология почв».


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет