Лыжник из НГПУ представит Россию на Олимпиаде

Выпускник Факультета физической культуры (ФФК) НГПУ Илья Черноусов вошел в состав олимпийской команды России по лыжным гонкам.

Илья Черноусов – мастер спорта международного класса, один из сильнейших лыжников-дистанционщиков мира. Дебютировал в Кубке мира в 2006 году. В 2007 году принимал участие во взрослом мировом первенстве, стал 31-м в скиатлоне. Илья является дважды вице-чемпионом мира среди гонщиков до 23 лет. В 2011 году стал бронзовым призером Чемпионата мира и победителем Кубка мира в скиатлоне.

– Илья в силах побороться за призовые места на Олимпиаде в Сочи, – считает заслуженный тренер России Виктор Геннадьевич Киргинцев, который тренирует спортсмена уже 12 лет. – В настоящее время он находится в Швейцарии и занимается подготовкой к Олимпийским играм. Перед играми, 2 февраля, он планирует выступать на этапе Кубка мира в Тоблахе (Италия), а 9 февраля – на Олимпиаде в Сочи.

Илья Черноусов окончил Факультет физической культуры НГПУ в 2011 году по специальности «Спортивная подготовка».

– Илья обучался по индивидуальному графику в связи со сборами и соревнованиями, всегда показывал хорошие результаты в обучении, – рассказывает декан ФФК НГПУ Сергей Павлович Турыгин. – Поздравляем Илью с таким достижением, как участие в Олимпийских играх!

 


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет