СПбГУТ отметил 85-летний юбилей

Юбилей СПбГУТ13 октября 2015 года исполнилось 85 лет со дня образования Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Пушечный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости дал старт праздничным мероприятиям, в которых приняли участие руководитель Федерального агентства связи Олег Геннадьевич Духовницкий, ректор СПбГУТ Сергей Викторович Бачевский, администрация вуза и гости мероприятия.

Студенты СПбГУТ приняли участие в праздничном флешмобе, запустив в небо шары в форме цифр «85» и стали очевидцами уникального пиротехнического шоу.

Официальной частью мероприятия стало расширенное торжественное заседание Ученого совета СПбГУТ с участием представителей Администрации города, членов Попечительского совета, партнеров, выпускников и друзей университета.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов в своем поздравлении отметил, что сильная высшая школа всегда являлась отличительной чертой северной столицы. Сегодня столь современный отраслевой вуз как СПбГУТ, студенты и ученые которого неоднократно доказывали свою профессиональную компетенцию, подчеркивает многогранность петербургского образования.

Сотрудников, преподавателей, студентов и выпускников «Бонча» поздравил Олег Геннадьевич Духовницкий: «Непрерывность передачи традиций и знаний молодому поколению все эти годы сохраняется благодаря уникальному кадровому составу. Бесценный вклад каждого из сотрудников СПбГУТ, профессионализм и любовь к своей работе создают удивительное неразрывное единство поколений, мощнейший синтез для рождения новых идей, нестандартных решений в стенах и за пределами университета.»

Также руководитель Россвязи вручил Почетные грамоты и благодарности 10 сотрудникам СПбГУТ, также грамотой за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для отрасли связи и в связи с 85-летием со дня основания награжден коллектив вуза и Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций.

Марина Анатольевна Шишкина от лица Законодательного собрания города в своей речи отметила то, что вуз всегда открыт к сотрудничеству и новым проектам, что позволяет «Бончу» непрерывно развиваться и быть в авангарде петербургской науки и образования. Благодарственными письмами Законодательного собрания Санкт-Петербурга были награждены:

  • Бузюков Лев Борисович, декан факультета инфокоммуникационных сетей и систем
  • Лосев Сергей Алексеевич, декан гуманитарного факультета
  • Беляева Наталья Николаевна, заместитель декана факультета радиотехнологий связи
  • Хорошенко Сергей Викторович, заведующий кафедрой безопасности информационных систем
  • Плаксина Наталья Станиславовна, специалист деканата гуманитарного факультета

Константин Николаевич Серов, глава Администрации Невского района Санкт-Петербурга, также принял участие в заседании Ученого совета, чтобы поздравить университет с юбилеем, пожелав всему коллективу новых ярких побед и достижений.

Денис Петрович Чамара, первый заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга и выпускник СПбГУТ, зачитал поздравительный адрес председателя комитета Ивана Александровича Громова. Кроме того, он отметил, насколько для него лично важен этот праздник: «Мне очень приятно чувствовать себя частью «Бонча», особенно сегодня, в его юбилей»

Анна Олеговна Степанова, заместитель Председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, наградила благодарностями КНВШ

  • Акимова Сергея Викторовича – доцента кафедры автоматизации предприятий связи;
  • Вольфсона Михаила Борисовича – доцента кафедры информационных технологий в экономике;
  • Елагина Василия Сергеевича - начальника отдела организации научной работы студентов, доцента кафедры инфокоммуникационных систем;
  • Киричка Руслана Валентиновича – доцента кафедры сетей связи и передачи данных;
  • Лаврухина Владимира Алексеевича - начальника Научно-образовательного центра "Беспроводные инфотелекоммуникационные сети", старшего преподавателя кафедры радиосвязи и вещания;
  • Лубянникова Александра Андреевича - директора Института военного образования;
  • Седышева Эрнста Юрьевича – доцента Кафедры электроники и схемотехники;
  • Яценко Марию Вадимовну – доцент кафедры иностранных и русского языков.

В этот день поздравления звучали и от представителей Совета ректоров Санкт-Петербурга, ректоров «связных» университетов А.С. Аджемова (МТУСИ) и В.А. Андреева (ПГУТИ), а также от иностранных партнеров СПбГУТ – Хоанг Данг Хай, проректора Ханойского технологического института почты и телекоммуникаций республики Вьетнам.

Александр Владимирович Оглоблин, полковник, начальник 1 Управления Главного управления Связи Вооруженных Сил Российской Федерации, лично прибыл для поздравления университета и наградил медалью «Маршал войск связи Пересыпкин» следующих сотрудников:

  • Бачевского Сергея Викторовича – ректора СПбГУТ;
  • Марченкова Алексея Алексеевича - начальника учебной части-заместителя начальника учебного военного центра, полковника;
  • Гирша Виталия Александровича - начальника учебного военного центра, полковника;
  • Халепу Сергея Леонидовича - начальника военной кафедры, полковника.

Теплые поздравления с юбилеем прозвучали от многочисленных партнеров СПбГУТ, а также председателя Попечительского совета вуза Андрея Владимировича Балаценко, Председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи РФ Елены Анатольевны Довгалевой, руководителя Роскомнадзора по Северо-Западному Федеральному округу Дмитрия Владимировича Сахарова и многих других.

Владимир Александрович Бабошин, начальник отдела ФГУП «Рубин», вручил медали имени М.В. Ломоносова

  • Котову Виктору Ивановичу, к.т.н., доценту, зав. каф. Управления и моделирования в социально-экономических системах;
  • Киричку Руслану Валентиновичу, к.т.н., доценту, заместителю зав. каф. Сетей связи и передачи данных;
  • Гоголю Александру Александровичу, д.т.н., проф., зав. каф. Телевидения и метрологии;
  • Мальцевой Ольге Львовне, проф. Учебно военного центра, полковнику;
  • Золотову Олегу Ивановичу, к.т.н., проф. каф. Информационных и управляющих систем;

а также Грамоту Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Баскину Льву Марковичу, д.физ.-мат. н., с.н.с., зав. каф. Высшей математики.

В рамках Ученого совета состоялось торжественное спецгашение карточки с оригинальной маркой, посвящённая 85-летию университета. В церемонии приняли участие Вице-губернатор В.В. Кириллов, руководитель Федерального агентства связи О.Г. Духовницкий, директор Управления Федеральной Почтовой Службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.А. Дырдасов.

«Этот выпуск очень необычный. На карточке на фоне нового корпуса университета изображена цифра 85, состоящая из студентов. Это очень символично, ведь все эти годы историю университета своим ежедневным трудом и энтузиазмом создавали именно люди – все вы, преподаватели, студенты и сотрудники университета», - рассказал присутствующим руководитель Россвязи.

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича искренне благодарит всех за поздравления, теплые пожелания и рад новым встречам!

Фотографии:

1) Ученый совет: https://drive.google.com/file/d/0ByZKrjX8qqzARXRXckZZeC1wM00/view?usp=sharing

2) Петропавловская крепость: https://drive.google.com/file/d/0ByZKrjX8qqzAZDh2NUs2dHRUZFE/view?usp=sharing


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича