Заседание Правления АСВ и Президиума УМО в ННГАСУ

8 октября 2015 года в ННГАСУ прошло заседание Правления Международной общественной организации «Ассоциация строительных высших учебных заведений» (АСВ) и Совета учебно-методического объединения в системе высшего образования (УМО) по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Техника и технологии строительства».

 

В начале заседания ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин поприветствовал гостей и кратко презентовал университет.

– То высокое качество подготовки, которым мы всегда гордимся, формировалось на протяжении 85 лет успешного функционирования нашего вуза, оно обусловлено сохранением традиций и сотрудничеством с нашими отраслевыми вузами архитектурно-строительного профиля, – отметил глава вуза, – которые дают возможность внедрять самые передовые технологии и решать сложные задачи в области строительства и архитектуры. Ассоциация строительных вузов, которую мы принимаем сегодня в наших стенах, также, во многом, содействует и способствует решению сложнейших задач, стоящих перед системой высшего образования в настоящее время.

  

Члены президиума:

Теличенко Валерий Иванович, председатель УМО, Почётный президент АСВ, президент Московского государственного строительного университета, профессор, доктор технических наук, действительный член РААСН.

Волков Андрей Анатольевич, Президент АСВ, Ректор Московского государственного строительного университета, профессор, доктор технических наук, член-корреспондент РААСН.

Андреев Владимир Игоревич, Генеральный директор АСВ,
помощник проректора Московского государственного строительного университета, профессор, доктор технических наук, действительный член РААСН.

– Такие встречи для нас традиционны и никогда не носят формальный характер, – заявил Андрей Анатольевич Волков, – в следующем году нашему союзу исполняется 25 лет, четверть века – это знаковая дата, она совпадает с этапом очень серьезных качественных перемен по всей нашей профессиональной отрасли. И все что касается строительной отрасли и высшего образования сегодня будет поводом для нашего конструктивного разговора.

  

В качестве почетного гостя заседание посетил главный архитектор Нижегородской области Сергей Геннадьевич Попов.

– Я закончил Нижегородский архитектурно-строительный университет в 1982 году, и всё это время работаю в строительной отрасли, которая заметно шагнула вперед и продолжает развиваться, – подчеркнул главный архитектор, – формат таких встреч очень полезен, ведь когда единомышленники собираются вместе, чаще всего, принимаются интересные решения.

Советник при губернаторе Владимир Николаевич Челомин, поприветствовал собравшихся от имени губернатора.

– Я рад, что существует такое ученое сообщество и под его эгидой обучаются кадры строительной области, – заявил Владимир Николаевич, – мы понимаем как это важно, ведь после затишья наступает период стабилизации, а затем подъема. Я думаю, что он не за горами, а наша стройка всегда нуждается в квалифицированных кадрах.

Повестка дня включала вопросы:

1.     Об актуальных и перспективных стратегических и академических задачах строительной отрасли.

2.     О формировании УМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки (УГСНП) «Техника и технологии строительства».

3.     Разработка примерных основных образовательных программ подготовки бакалавров, магистров, специалистов в рамках УГСНП «Техника и технологии строительства».

4.     План работы УМО и Правления АСВ на 2016 год.

5.     О членских взносах АСВ, исключение из состава АСВ.

6.     Разное.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет