В ДГТУ прошел научно-методический семинар «Экономическая безопасность регионов как основа безопасности страны»

Во исполнение п. «17» Национального плана противодействия коррупции на 2014-15 годы, утверждённого Указом Президента РФ от 11 апреля 2014 г. № 226, по инициативе кафедры «Экономическая безопасность, налогообложение и бизнес – информатика» 8 октября в ДГТУ проведён научно-методический...

Во исполнение п. «17» Национального плана противодействия коррупции на 2014-15 годы, утверждённого Указом Президента РФ от 11 апреля 2014 г. № 226, по инициативе кафедры «Экономическая безопасность, налогообложение и бизнес – информатика» 8 октября в ДГТУ проведён научно-методический семинар «Экономическая безопасность регионов как основа безопасности страны», на котором сотрудники Управления по экономическим преступлениям и противодействию коррупции МВД по РД Республике Дагестан ознакомили студентов с экономической безопасностью регионов России.
Открывая мероприятие, к.ю.н., доцент, начальник отдела Управления по экономическим преступлениям и противодействию коррупции МВД по РД полковник полиции Ахмед Омаров подробно рассказал какую роль, играют органы внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности. Актуальными вопросами среди студентов были такие как: "Региональная политика и проблемы экономической безопасности"; "Тенденции основных угроз по регионам страны"; "Самостоятельность регионов как фактор снижения угроз"; "Критерии и параметры (пороговые значения) экономической безопасности региона".
Тема и место проведения семинара выбраны не случайно. Рассмотренные вопросы являются актуальными в современных условиях, когда экономическая безопасность становится важнейшей качественной характеристикой хозяйственной системы, как на макро-, так и на микроэкономическом уровне. Необходимость обеспечения экономической безопасности и конкурентоспособности существенно возрастает в условиях глобализации мировой экономики, приобретая особую остроту для России и стран СНГ в связи с их активным включением в мировую экономику и вступлением в международные экономические организации.
Причем, как отметили участники семинара, ответы на внешние вызовы необходимо искать не только на межгосударственном уровне, но и на уровне приграничных регионов. Очевидно, что совместные решения, принятые с учетом интересов, в том числе и приграничных территорий, являются более эффективными и практически реализуемыми.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshel-nauchno-metodicheskii-seminar-ehkonomiches/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет